contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Дивиденды учредителям – физическим лицам

Цель деятельности любой коммерческой организации – извлечение прибыли, которая в дальнейшем направляется на выплату дивидендов учредителям. Статья поможет разобраться с вопросами бухгалтерского учета, налогообложения и выплаты дивидендов в том случае, когда учредителями являются физические лица.

Из письма в редакцию:

«25 октября 2016 г. прошло собрание учредителей нашей организации, где были рассмотрены результаты работы организации за III квартал текущего года. По решению собрания 10 000 руб. направлено на выплату дивидендов учредителям организации. Учредителями организации являются физические лица – резиденты Республики Беларусь. Дивиденды выплачены 27 октября.

Как правильно применить вычеты для расчета подоходного налога?

С уважением, бухгалтер Анна Романовна»

Уважаемая Анна Романовна, дивиденды, полученные физическим лицом от белорусской организации, – это доход, облагаемый подоходным налогом (ст. 154 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Организация, выплачивающая дивиденды, является налоговым агентом по подоходному налогу. На нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет подоходного налога (п. 1 ст. 153, подп. 1.1 ст. 154, ст. 23 НК).

Ставка подоходного налога в отношении доходов, полученных в виде дивидендов, – 13 % (п. 1 ст. 173 НК).

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (п. 8 ст. 175 НК).

Если организация, выплачивающая дивиденды, является основным местом работы учредителя, то при расчете подоходного налога при выплате дивидендов ему могут быть предоставлены стандартные, социальные и имущественные вычеты.

Учредитель, не имеющий основного места работы, при получении дивидендов вправе получить только стандартный налоговый вычет. Основание для его получения – письменное заявление и предъявление трудовой книжки (части первая и вторая п. 3 ст. 164, п. 2 ст. 165, п. 2 ст. 166 НК).

Применение вычетов при расчете подоходного налога в описанной Вами ситуации зависит от того, является или не является учредитель работником организации.

Если учредитель – работник организации, то применяются все вычеты (стандартный, социальный, имущественный) при выплате дивидендов с учетом пересчета подоходного налога при начислении зарплаты в месяце начисления дивидендов.

Если учредитель не является работником организации, то применяется только стандартный вычет. Напомню, что стандартный вычет в размере 83 руб. в месяц можно применить при получении дохода, не превышающего 501 руб. в месяц. Социальный и имущественный вычеты не применяются.

Подоходный налог перечисляют в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дивидендов и (или) дня перечисления дивидендов со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика (абз. 2, 4 части второй п. 9 ст. 175 НК).

Бухгалтерский учет дивидендов также зависит от того, являются или нет учредители организации ее работниками.

Информация обо всех видах расчетов с учредителями организации обобщается на счете 75 «Расчеты с учредителями» (п. 58 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50; далее – Инструкция № 50). К нему открывают субсчет 75-2 «Расчеты по выплате дивидендов и других доходов», на котором учитываются расчеты с учредителями организации по выплате им доходов, в частности дивидендов.

Начисление дивидендов собственникам имущества – физическим лицам отражают записью по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту:

– счета 75 – при начислении и выплате дивидендов учредителям организации, не являющимся работниками данной организации (часть пятая п. 58 Инструкции № 50);

– счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – при начислении и выплате дивидендов работникам организации, входящим в число ее учредителей (часть пятая п. 55 Инструкции № 50).

Дивиденды, получаемые учредителями организации, не являются объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах, так как данная выплата осуществляется не на основании трудового или гражданско-правового договора, т.е. учредители не относятся к категории застрахованных лиц (п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530; ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»).

На конкретном примере рассмотрим расчеты с учредителями по начисленным дивидендам.

Пример 1

Расчет подоходного налога при начислении дивидендов в денежной форме

По итогам рассмотрения бухгалтерской отчетности за III квартал 2016 г. в соответствии с порядком распределения прибыли между участниками, установленным учредительными документами, предприятием начислены дивиденды учредителям:

– Сергееву С.С. (работник организации) – 1 500 руб.;

– Павлову П.П. (внешний совместитель) – 3 000 руб.;

– Ильину И.И. (не является работником организации) – 5 500 руб.

За октябрь начислена заработная плата Сергееву С.С. – 769 руб., Павлову П.П. – 156 руб. Сергеев С.С. имеет одного несовершеннолетнего ребенка, Ильин И.И. – троих несовершеннолетних детей. Ильин И.И. представил копию трудовой книжки в подтверждение отсутствия основного места работы на момент выплаты дивидендов и написал заявление о предоставлении ему стандартных вычетов.

Записи в бухгалтерском учете представлены в табл. 1.

Дивиденды могут выплачиваться также в натуральной форме. Если в счет выплаты дивидендов участнику передаются товарно-материальные ценности, то налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных при получении доходов в натуральной форме (ст. 157 НК). При получении плательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде имущества налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как стоимость этого имущества (с учетом НДС), исчисленная на дату начисления плательщику дохода (п. 1 ст. 157 НК).

Пример 2

Расчет с учредителем в натуральной форме

По итогам рассмотрения бухгалтерской отчетности за III квартал 2016 г. в соответствии с порядком распределения прибыли между участниками, установленным учредительными документами, предприятием начислены дивиденды Александрову А.А. (не является работником организации) в размере 6 000 руб. Организация решила выдать 50 % дивидендов учредителю Александрову А.А. товаром.

В бухгалтерском учете надо сделать записи (см. табл. 2):

Дивиденды работникам организации не учитываются при расчете среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, при расчете размера компенсации за неиспользованный отпуск (подп. 5.31 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержденного постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47), а также при расчете пособия по временной нетрудоспособности (п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

Дивиденды относятся к доходам, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (п. 162 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Минюста Республики Беларусь от 20.12.2004 № 40, п. 3.6 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092).

Надеюсь, после моих объяснений Вам будет легче разобраться с расчетом подоходного налога при начислении дивидендов учредителям организации.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.