Грихутик В. Имеет ли право гражданин Республики Беларусь, работающий в иностранной организации, на государственное социальное страхование | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Грихутик В. Имеет ли право гражданин Республики Беларусь, работающий в иностранной организации, на государственное социальное страхование

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Ситуация

Гражданин РБ заключил контракт с иностранной организацией, находящейся за пределами Республики Беларусь, на постоянную работу. При этом он желает участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию в Республике Беларусь и иметь право на выплаты по государственному социальному страхованию, в частности по достижении пенсионного возраста.

Имеет ли гражданин РБ право на выплаты по государственному социальному страхованию, в частности по достижении пенсионного возраста? Если имеет, то каков порядок реализации этого права?

Рассмотрим эти вопросы.

Постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане РБ имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных Законом РБ от 17.04.1992 № 1596-XII "О пенсионном обеспечении" (далее – Закон № 1596-XII) (ст. 1 Закона № 1596-XII).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 7 / 2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Бывшему работнику доначислили зарплату: надо ее проиндексировать и рассчитать налоги

№2 , январь 2019

Переходящие отпуска: правильно начисляем налоги, взносы и отражаем в отчетности за год

№2 , январь 2019

Как оформить результаты инвентаризации зарплатных расчетов и внести исправления

№1 , январь 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.