ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Назначение пособия по временной нетрудоспособности работнику, с которым заключен договор подряда

Гражданин, с которым заключен договор подряда на период с 1 февраля по 31 марта 2014 г., представил листок нетрудоспособности с освобождением от работы с 25 января по 4 февраля 2014 г.

За какой период и в каком размере ему следует начислить пособие по временной нетрудоспособности?

Несмотря на то что в листке нетрудоспособности период освобождения от работы указан с 25 января 2014 г., фактически первым днем освобождения от работы необходимо считать 1 февраля 2014 г., так как именно с этой даты заключен договор подряда с работником...

Татьяна Твердова, заместитель начальника Московского районного отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Основание и порядок начисления дополнительных стимулирующих выплат

Новому работнику не выплачивают дополнительные стимулирующие выплаты (например, премию по итогам месяца), хотя результаты его труда могут быть такими же, как и у работников со стажем.

Есть ли правовые основания для такого решения нанимателя?

Все правовые основания для начисления стимулирующих выплат наниматель должен предусмотреть в локальном нормативном правовом акте организации.

Так, в локальном нормативном правовом акте организации можно установить норму, предусматривающую выплату премии по итогам выполнения установленных показателей. В этом случае результаты труда структурных подразделений, отдельных работников (в т.ч. вновь принятых) и соответственно размер их премии оцениваются по единому принципу...

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

Получение социального налогового вычета при смене вуза

Работнику организации предоставлялся социальный налоговый вычет в сумме расходов, направленных на его обучение в БГУ. После 3 лет обучения работник бросил обучение в БГУ и поступил в БГЭУ.

Как предоставлять социальный налоговый вычет?

Работник имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования РБ при получении первого высшего образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РБ)...

Николай Савельев, экономист

Социальный налоговый вычет при уплате страховых взносов в валюте

Работник организации в 2014 г. заключил с белорусской страховой организацией договор добровольного страхования жизни сроком на 3 года. Согласно условиям договора страховые взносы уплачиваются им в иностранной валюте.

Возникли следующие вопросы:

1. Предоставляют ли работнику социальный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц по месту основной работы?

При определении размера налоговой базы подоходного налога работник вправе применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им страховой организации РБ в качестве страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, заключенному на срок не менее 3 лет (подп. 1.2 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РБ; далее – НК)...

2. Какие документы для этого должен представить работник нанимателю?

Для получения социального налогового вычета работник должен представить нанимателю по месту основной работы копию договора страхования и документы, подтверждающие фактическую уплату страховых взносов (п. 4 ст. 165 НК).

Григорий Шевченко, экономист

Удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности

Бухгалтер удерживает алименты на детей из заработной платы работников организации. В одном исполнительном листе приведена запись: "Из всех видов заработка, причитающихся должнику к получению после исчисления налогов, производить удержание..."; во втором исполнительном листе: "…производить удержания из заработка должника в размере...".

Согласно Перечню № 1092* (подп. 1.5 п. 1) с пособий по временной нетрудоспособности алименты удерживаются "только по судебному постановлению о взыскании алиментов".

____________________________

* Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 12.08.2002 № 1092 (далее – Перечень № 1092).

В суде разъяснили, что приведенные выше записи в исполнительных листах являются стандартными, другие записи (в которых упоминались бы пособия по временной нетрудоспособности) не делают. При этом из пособий по временной нетрудоспособности необходимо удерживать алименты, так как это алименты на детей. Если такие удержания производятся в пользу судов, банков и пр. (не алименты на детей) либо имеет место добровольная уплата алиментов по заявлению работника, а не по решению суда, то пособия по временной нетрудоспособности при расчете удержаний не учитываются.

Так ли это?

Рассмотрим норму подп. 1.5 п. 1 Перечня № 1092. В ней сказано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка, в т.ч. с пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплачиваемых по социальному страхованию, но только по судебному постановлению о взыскании алиментов...

Ирина Янукович, аудитор, директор ЧАУП "ПиК-аудит"

Исчисление подоходного налога при продаже доли участником общества

Участник общества с ограниченной ответственностью (ООО, общество) – физическое лицо продал свою долю другому физическому лицу в 2014 г.

Необходимо ли ООО исчислять (удерживать) подоходный налог либо подоходный налог можно не удерживать на основании дополнений в Налоговый кодекс РБ (далее – НК), внесенных с 1 января 2014 г.?

С 1 января 2014 г. освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы плательщиков, полученные от реализации долей в уставном фонде белорусских организаций, принадлежащих физическому лицу непрерывно не менее 3 лет, а также акций белорусских организаций, приобретенных в ходе их первичного размещения и отчуждаемых не ранее 3 лет с даты приобретения любому третьему лицу, не являющемуся эмитентом данных акций (подп. 1.241 п. 1 ст. 163 НК). Однако данные положения применяют в отношении долей в уставном фонде, приобретенных плательщиком начиная с 1 января 2014 года...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

К сведению читателей

В вопросе "Назначение пособия по временной нетрудоспособности работнику, с которым заключен договор подряда", опубликованном в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", 2014, № 7, с. 9, ответ следует читать так:

"Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (подп. 2.2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569; далее – Положение).

Днем возникновения права на пособие является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности (п. 4 Положения).

Учитывая тот факт, что на дату возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности (25 января 2014 г.) гражданин не подлежал государственному социальному страхованию (договор подряда заключен с 1 февраля 2014 г.), право на пособие по временной нетрудоспособности, наступившей 25 января 2014 г., отсутствует. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности не назначается".

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Вопрос-ответ

№20, октябрь 2014

ВОПРОС – ОТВЕТ

№12, июнь 2014

Выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет, если женщина работает по договору подряда

№12, июнь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.