contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Имущественный вычет по новому месту работы

Анна Павлова, экономист

В организацию в мае 2017 г. по месту основной работы принят новый работник. Для предоставления имущественного налогового вычета он в июне 2017 г. предъявил в бухгалтерию документы. Согласно документам работник, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, за счет кредитных средств с марта 2015 г. строит квартиру. К документам приложены квитанции о погашении с марта 2015 г. кредита на строительство квартиры. При этом по прежнему месту работы вычет ему на суммы средств, направленных на погашение кредита, не предоставлялся.

Может ли организация предоставить вычет и перерассчитать подоходный налог с марта 2015 г. по апрель 2017 г., если в этот период основным местом работы являлась другая организация?

Может при соблюдении определенных условий.

Организация, являющаяся новым местом работы указанного работника, может предоставить ему имущественный налоговый вычет по суммам, фактически выплаченным им на погашение кредита в период работы у другого нанимателя, если на оригиналах платежных документов (квитанций), подтверждающих эти расходы, будут отсутствовать отметки «старого» нанимателя о предоставлении имущественного вычета.

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Право на применение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), имеют плательщики и члены их семей, стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Справочно: члены семьи – это супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

Такой вычет предоставляется в сумме фактически произведенных ими расходов:

– на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры;

– погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на указанные цели.

Право на вычет возникает с месяца осуществления расходов на погашение кредитов, фактически израсходованных на строительство квартиры (п. 5 ст. 43, подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

Если в налоговом периоде указанный имущественный налоговый вычет не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования (ч. 15 подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

Таким образом, в отношении расходов по строительству жилья, произведенных плательщиком и дающих право на имущественный налоговый вычет, ограничение по сроку давности не установлено.

Имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу:

– нанимателем по месту основной работы;

– при представлении необходимых документов или их копий.

К таковым относятся в т.ч. платежные документы, подтверждающие фактическое погашение физическим лицом кредитов банков Республики Беларусь, израсходованных на строительство квартиры (п. 2 ст. 166 НК).

В случае представления копий налоговый агент (налоговый орган) должен сверить их с оригиналами.

Об этом делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов – отметка о сумме предоставленного имущественного налогового вычета.

Таким образом, отсутствие на представленном в организацию оригинале платежного документа (квитанции) отметок о сумме предоставленного имущественного налогового вычета свидетельствует о том, что указанный вычет работником не применялся.

Следовательно, организация по новому месту основной работы вправе предоставить работнику имущественный налоговый вычет по суммам фактически произведенных им расходов на погашение кредита, в т.ч. по расходам, произведенным работником в период работы у другого нанимателя.

Отметим, что организация может предоставить имущественный налоговый вычет только из доходов, источником выплаты которых она является.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.