Исчисление подоходного налога с суммы займа, выданного физическому лицу | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Исчисление подоходного налога с суммы займа, выданного физическому лицу

Ольга Пичковская, экономист

В октябре по заявлению работника ему перечислен на личную карточку нецелевой заем – 750 руб. По договору займа работник обязуется вернуть денежные средства путем внесения в кассу организации не позднее 31 декабря 2016 г.

Следует ли удерживать с работника подоходный налог с суммы предоставленного займа?

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 24/ 2016.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Погашение организацией займа и подоходный налог

№9 , май 2018

Каким может быть размер аванса в счет зарплаты?

№4 , февраль 2018

Козырев С. Парк высоких технологий: какие особенности обложения подоходным налогом следует знать

№16, август 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.