Оказываем благотворительную помощь для лечения ребенка. Надо ли начислять страховые взносы и уплачивать подоходный налог? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Оказываем благотворительную помощь для лечения ребенка. Надо ли начислять страховые взносы и уплачивать подоходный налог?

В организации нередко обращаются физические лица с просьбой об оказании благотворительной помощи, которая нужна им или их родственникам для лечения, в т.ч. за рубежом. Возникают вопросы: что следует учесть с юридической точки зрения при оказании такой помощи? надо ли в таком случае начислять страховые взносы и уплачивать подоходный налог? Об этих вопросах сегодня поговорим подробнее.

Из письма в редакцию:

"Учредители нашей организации приняли решение об оказании благотворительной помощи ребенку, нуждающемуся в получении медицинской помощи за рубежом, путем перечисления денежных средств на благотворительный счет.

Возникли следующие вопросы:

1. Имеет ли право организация оказывать такую помощь, если ребенок будет проходить лечение за рубежом?

2. Следует ли начислять страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах с этой суммы?

3. Надо ли удерживать подоходный налог с такой суммы?

 Валентина Сергеевна, бухгалтер"

Оказывая благотворительную помощь, нужно следовать определенным правилам

Юридические лица Республики Беларусь вправе оказывать физическим лицам республики, которые не являлись или не являются работниками организации, безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300* (п. 1 Указа № 300).

_________________

* Указ Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" (далее – Указ № 300).

Основными условиями предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи являются:

– установление целей оказания данной помощи;

– добровольность;

– безвозмездность;

– заключение договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, примерная форма которого утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779.

Справочно: договор должен содержать следующие сведения:

– наименование организации, предоставляющей безвозмездную (спонсорскую) помощь, получателя такой помощи;

– размер (сумму, расчет стоимости) оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи;

– цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

– виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи;

– иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением требований Указа № 300 и других актов законодательства (п. 5 Указа № 300).

Таким образом, организация вправе оказывать благотворительную помощь ребенку, нуждающемуся в получении медицинской помощи за рубежом. Следует отметить, что физические лица не обязаны представлять отчет о целевом использовании такой помощи.

Важно! Предоставление должностным лицом юридического лица безвозмездной (спонсорской) помощи с нарушением требований законодательных актов влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (ч. 1 ст. 23.84 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Страховые платежи начислять не нужно

Обязательные страховые взносы и взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы благотворительной помощи, выплачиваемой физическим лицам, не состоящим в штате, не начисляются, так как они в соответствии с нижеуказанными нормативными актами не подлежат обязательному страхованию. Приведу обоснования.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – Фонд) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

Исключение составляют выплаты, предусмотренные Перечнем*, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь").

_________________

* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень).

Объектом для начисления страховых взносов в Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297).

Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан:

– выполняющих работу на основании трудового договора (контракта);

– работающих по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем;

– выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;

– являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);

– содержащихся в организациях уголовно-исполнительной системы, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ (п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530).

Подоходный налог удерживать не нужно при выполнении определенных условий

Доходы, полученные физическими лицами, которые признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь, от источников в Республике Беларусь являются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в т.ч. относятся:

– оплата (полностью или частично) за него организациями работ, услуг, иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика;

– полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе;

– доходы в виде оплаты труда в натуральной форме (п. 2 ст. 157 НК).

Однако не все доходы, полученные физическими лицами, подлежат обложению подоходным налогом. Так, освобождают от подоходного налога с физических лиц безвозмездную (спонсорскую) помощь в денежной и натуральной формах, получаемую от белорусских организаций:

– инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, – в размере, не превышающем 87 255 000 руб., в сумме от всех источников в течение налогового периода;

– плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в т.ч. проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом Республики Беларусь (подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК).

Справочно: подтверждением нуждаемости гражданина в получении медицинской помощи, в т.ч. проведении операции, для целей освобождения безвозмездной (спонсорской) помощи в денежной и натуральной формах, получаемой от белорусских организаций, предоставляемой этому гражданину для оказания такой медицинской помощи, является справка о состоянии здоровья, выдаваемая организациями здравоохранения.

Выдают эту справку в порядке, установленном подп. 7.6 п. 7 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (п. 1 постановления Минздрава Республики Беларусь от 07.03.2012 № 14 "О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи").

Таким образом, при наличии соответствующего подтверждения о необходимости получения медицинской помощи, выданного в порядке, установленном Минздравом Республики Беларусь, удерживать подоходный налог при перечислении денежных средств на благотворительный счет не следует независимо от размера благотворительной помощи.

Надеюсь, я помогла Вам своими разъяснениями.

Искренне ваша, Ольга Павловна

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Страховой случай и временный перевод на более легкую работу: как определиться с выплатами, включаемыми в расчет доплаты до среднемесячного заработка

№1 , январь 2018

Страховые выплаты, не облагаемые подоходным налогом

№14, июль 2017

Вопрос-ответ

№10, май 2015

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.