contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Отметки в повестке военного комиссариата и сохранение среднего заработка

Наталья Борисенко, аудитор

Работник представил в свою организацию повестку о необходимости явки в военный комиссариат для медицинского освидетельствования. В повестке указана дата явки 4 сентября 2018 г. 6 сентября 2018 г. работник представил эту же повестку с двумя отметками о нахождении в военном комиссариате 4 и 5 сентября 2018 г.

Следует ли сохранять средний заработок за 4 сентября, как указано в повестке, или за 4 и 5 сентября, как указано в отметках на обороте повестки?

Следует, если работник был на медицинском освидетельствовании 4 и 5 сентября.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны в установленное время и место явиться по вызову (повестке) в соответствующий орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства граждан. Организации, в которых работают эти граждане, обязаны обеспечить возможность своевременности такой явки (абз. 3 части первой ст. 18, абз. 2 части первой ст. 39 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»; абз. 12 п. 29 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2003 № 1662).

Граждане, которых призывают на военную службу или службу в резерв, обязаны по направлению военкомата явиться на медицинское обследование (п. 68 Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, утвержденной постановлением Минобороны Республики Беларусь от 11.04.2011 № 12). По результатам такого обследования призывнику по его требованию военкомат выдает справку установленной формы. Как правило, медицинское освидетельствование проводит медицинская комиссия (состоящая из медработников учреждения здравоохранения), работающая на базе военкомата.

Если призывник здоров и не требуется дополнительного обследования, в военкомате на повестке делается отметка о датах его пребывания в военкомате. Если медицинская комиссия военкомата считает, что для уточнения диагноза требуется дополнительное обследование, призывника направляют в учреждение здравоохранения для прохождения дополнительного медицинского обследования.

По окончании такого дополнительного обследования выдают медицинскую справку. При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья гражданину, подлежащему призыву на военную службу, службу в резерве, направленному в государственную организацию здравоохранения на медицинское обследование в стационарных (амбулаторных) условиях, в графе «Цель выдачи справки» делается запись о проведении медицинского обследования с указанием наименования направившей комиссии. В графу «Заключение» вносится запись о пребывании призывника на медицинском обследовании в стационарных (амбулаторных) условиях с указанием наименования учреждения здравоохранения и сроков пребывания (п. 18-1 Инструкции о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов», утвержденной постановлением Минздрава Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92).

Таким образом, если работник проходил медицинское освидетельствование в военкомате, то в повестке военкомат делает отметку о времени нахождения работника в военкомате с этой целью. Если же призывник направляется в учреждение здравоохранения для дополнительного медицинского обследования, то ему выдают также медицинскую справку, в которой указывается время пребывания в этом учреждении.

За работниками, направленными на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, медицинский осмотр и медицинское переосвидетельствование, на время нахождения в государственной организации здравоохранения сохраняются место работы (должность) и средний заработок за все рабочие дни по месту работы (часть четвертая ст. 340 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, для освобождения работника от работы он должен представить нанимателю повестку или направление на медицинское обследование. Эти документы подтверждают уважительность отсутствия работника на работе. Для сохранения за работником среднего заработка за дни отсутствия на работе повестка с отметками, что работник был в военкомате на медицинском освидетельствовании 4 и 5 сентября, будет являться подтверждающим документом.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.