Как правильно исчислить подоходный налог с доходов, полученных физлицами от организаций, не являющихся их местом постоянной работы: 2 ситуации из практики | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Как правильно исчислить подоходный налог с доходов, полученных физлицами от организаций, не являющихся их местом постоянной работы: 2 ситуации из практики

Анна Павлова, экономист

Что делать организации, если физическое лицо, не являющееся ее работником, не вернуло предоставленный заем? Как быть с подоходным налогом, который организация уплатила с суммы займа?

Надо ли при выплате иностранному гражданину денежных сумм за приобретенное у него имущество удерживать подоходный налог? Действуют ли в таких случаях нормы международных соглашений и каков порядок их применения?

Ответы на эти вопросы найдете в предлагаемом материале.

Ситуация 1. Организации не вернули заем

Организация в январе 2018 г. выдала на 8 месяцев (до 2 сентября т.г.) физическому лицу, не являющемуся ее работником, заем в размере 5 000 руб.

С указанной суммы организация в соответствии с п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) за счет собственных средств уплатила в бюджет подоходный налог в размере 650 руб.

В установленный договором займа срок заем не был возвращен организации.

1. Является ли не возвращенный физическим лицом заем его доходом, облагаемым подоходным налогом?

Невозвращенный заем является доходом физического лица и облагается подоходным налогом.

Обоснуем наш вывод с учетом норм Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) и НК.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 ГК).

Полученную сумму займа заемщик обязан возвратить займодавцу в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 763 ГК).

При невозврате имущества, полученного на возвратной или условно возвратной основе (в т.ч. в соответствии с договорами займа, задатка), если иное не установлено п. 21 ст. 178 НК, дата фактического получения дохода определяется как день, следующий за днем, установленным для возврата имущества (подп. 1.4 п. 1 ст. 172 НК). В данном случае это 3 сентября 2018 г.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 18/2018.

Изучите 2 практические ситуации исчисления подоходного налога с доходов, полученных физлицами от организаций, не являющихся их постоянным местом работы

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 1173 статьи без ограничений через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Грипп, вакцинация: как учесть расходы и посчитать налоги

№22, ноябрь 2018

Стандартный налоговый вычет на детей и на бабушку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком

№22, ноябрь 2018

Суд восстановил работника. Как произвести с ним расчет за вынужденный прогул?

№22, ноябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.