Павлова А. Три ситуации по применению имущественного вычета: не все так однозначно | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Павлова А. Три ситуации по применению имущественного вычета: не все так однозначно

Анна Павлова, экономист

В предлагаемом материале на практических ситуациях рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при применении имущественного налогового вычета, и пути их разрешения.

Ситуация 1. Особенности применения имущественного вычета при погашении займа, полученного на строительство жилья

Транспортная организация на основании заявления своего работника (для него эта организация является местом основной работы) в апреле 2015 г. выделила заем на строительство жилья в размере 25 000 000 руб. В соответствии с договором погашение займа будет осуществляться ежемесячно путем удержания из его заработной платы равными частями в течение 5 лет. Договором также предусмотрена ежемесячная уплата процентов за пользование деньгами.

1. Следует ли организации перечислять с суммы выданного займа подоходный налог?

Следует, если работник не стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При выдаче физическим лицам займов, кредитов налоговыми агентами подоходный налог исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита (часть третья п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). При этом:

– вышеизложенное правило не распространяется при выдаче займов, кредитов индивидуальным предпринимателям (нотариусам, адвокатам);

– подоходный налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, или приобретение одноквартирных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (абз. 2 части четвертой п. 10 ст. 175 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 8 / 2015.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Как рассчитать алименты, если одному из детей исполнилось 18 лет

№18, сентябрь 2018

Как правильно исчислить подоходный налог с доходов, полученных физлицами от организаций, не являющихся их местом постоянной работы: 2 ситуации из практики

№18, сентябрь 2018

Стандартный вычет одинокому родителю

№17, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.