Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос-ответ

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск для беременной

Работница уходит в отпуск по беременности и родам. Право на трудовой отпуск она не реализовала, но просит заменить его денежной компенсацией.

Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в такой ситуации?

По общему правилу часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией (часть первая ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Из приведенной нормы следует, что денежная компенсация части отпуска допускается при условии, что работник использует 21 календарный день трудового отпуска реально...

Мария Ковалевич, юрист

Закупка сельхозпродукции в Украине

Организация планирует в апреле 2015 г. командировать своего работника в Украину для закупки на территории этой страны у физических лиц сельскохозяйственной продукции.

Возникает ли у организации в лице командированного работника обязанность налогового агента по исчислению и удержанию подоходного налога при выплате доходов гражданам Украины, являющимся налоговыми резидентами этой страны?

Доходы физических лиц, непризнаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, признаются объектом обложения подоходным налогом только при условии, что они получены от источников в Республике Беларусь (п. 1 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь (ст. 17 НК)...

Стандартный вычет на ребенка при отсутствии одного родителя и при наличии отчима

В торговую организацию в качестве продавца в апреле 2015 г. принята новая работница (для нее эта организация является местом основной работы). В целях получения стандартного налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), ею в бухгалтерию представлены документы, подтверждающие, что она воспитывает 6-летнего сына, отец которого умер уже после расторжения с нею брака. В настоящее время работница состоит в новом браке.

В каком размере организация при исчислении подоходного налога вправе предоставить ей указанный стандартный налоговый вычет?

Физические лица, у которых есть ребенок в возрасте до 18 лет, имеют право при исчислении подоходного налога на стандартный налоговый вычет из полученных доходов в размере 210 000 руб. в месяц. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, приемным родителям, опекунам или попечителям, а также родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, указанный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 410 000 руб. на каждого ребенка (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК)...

Анна Павлова, экономист

Определение нормы рабочего времени при суммированном учете рабочего времени

Работнику установлены суммированный учет рабочего времени и график работы 2 дня через 2. Учетным периодом в организации принят квартал. Со 2 по 9 марта (8 календарных дней) работник находился на больничном. Согласно графику работы за период нетрудоспособности работником пропущено 56 ч.

Как правильно определить норму рабочего времени за квартал с учетом нетрудоспособности и начислить работнику заработную плату?

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.

По общему правилу законодательством предусмотрено, что полная норма рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю (ст. 112 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 126 ТК)...

Ольга Пичковская, экономист

Материальная помощь при оздоровлении

Работнику организации выплачена материальная помощь на оздоровление в размере 5 млн. руб. к ежегодному отпуску.

Вариант 1. Выплата материальной помощи в размере 5 млн. руб. к ежегодному отпуску предусмотрена условиями коллективного договора в организации.

Вариант 2. Данная выплата не предусмотрена условиями коллективного договора в организации.

Подлежит ли налогообложению материальная помощь на оздоровление? Включается ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, сумма материальной помощи на оздоровление, выплачиваемая при предоставлении отпуска?

Выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством, не учитываются при налогообложении (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК)...

Татьяна Ковязина, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Подоходный налог с физических лиц: возможные изменения с 2018 года

№16, август 2017

Вопрос-ответ

№14, июль 2015

Вопрос-ответ

№24, декабрь 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.