Перевод работников с оплаты труда по должностным окладам на оплату труда по часовым тарифным ставкам | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Перевод работников с оплаты труда по должностным окладам на оплату труда по часовым тарифным ставкам

На предприятии ведется полугодовой суммированный учет рабочего времени диспетчеров со сменным графиком работы.

Правомерно ли перевести данных работников с оплаты труда по должностным окладам на оплату труда по часовым тарифным ставкам?

<…>

Оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При этом месячные тарифные ставки (оклады) применяются при начислении заработной платы работнику в случае, если он полностью отработал календарный месяц, а также при расчете часовых тарифных ставок.

Часовая тарифная ставка (оклад) при оплате труда применяется, если имеет место не полностью отработанный календарный месяц и при неполном рабочем времени.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 12/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1419 статей без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Другой порядок определения отпускных и случаи, когда он применяется

№14, июль 2019

Когда проводить инвентаризацию по расчетам с подотчетными лицами и с персоналом по оплате труда

№13, июль 2019

Что положено работнику за работу в выходной день: отгул или доплата? Как сделать расчет?

№13, июль 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.