Подоходный налог совместителя | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Подоходный налог совместителя

Искренне Ваша, Ольга Павловна

С каждым годом все больше людей трудятся одновременно на нескольких работах. Режим их работы и порядок начисления различных выплат имеют свои особенности. У внутреннего совместителя основная и вторая работа – одна и та же организация; у внешнего соответственно разные. Но и в первом, и во втором случаях работа по совместительству осуществляется не в основное рабочее время, а в свободное.

У бухгалтеров нередко возникают вопросы: как правильно удержать подоходный налог при совместительстве? какие стандартные налоговые вычеты можно применить?

Из письма в редакцию:

"…Основным видом деятельности нашей организации является розничная торговля. Имеем несколько торговых точек. В одном из наших магазинов работает женщина в должности продавца 4-го разряда по графику работы с 8:00 до 17:00. Данная работа является ее основным местом работы. Также вечером (после 17:00) она подрабатывает в нашей организации уборщицей на 0,25 ставки (проводит уборку помещения, но только на другом торговом объекте).

Также в нашей организации работает на 0,5 ставки на условиях совместительства оператор ЭВМ. Эта должность предусмотрена штатным расписанием. Основным местом работы у него является совсем другая организация.

После проведения аудиторской проверки аудиторами были сделаны замечания о том, что мы неправильно удержали подоходный налог с продавца 4-го разряда, не применив стандартные налоговые вычеты.

Просим разъяснить отличия совместительства в нашей ситуации при расчете подоходного налога. Приведите, пожалуйста, расчет удержания подоходного налога в первом и втором случаях. Все необходимые данные указаны в табл. 1.

Людмила Петровна, ведущий бухгалтер"

Аудиторы сделали Вам правильное замечание. Действительно, на сегодняшний день много ошибок допускают при удержании подоходного налога в связи с тем, что нет понимания в различиях между внутренним и внешним совместительством.

Теперь по порядку.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА

Работа по совместительству регулируется Трудовым кодексом РБ (далее – ТК).

Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 ТК). При приеме на работу в трудовом договоре обязательно указываем, что работа является совместительством.

Важно! Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (часть третья ст. 343 ТК).

Существуют следующие ограничения работы по совместительству (ст. 348 ТК):

– не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства 2 руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством;

– запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени;

– в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (ст. 27);

– не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

На практике совместительство может быть внешним и внутренним. Если трудовой договор о совместительстве заключен в другой организации (не по основному месту работы), такое совместительство считается внешним, а если в той же организации – внут­ренним.

Одним из важных признаков совместительства является продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству: она не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени (не более 20 ч в неделю – при полной норме продолжительности рабочего времени и не более 17,5 ч – при сокращенной). Это означает, что трудовой договор по совместительству может заключаться не более чем на 0,5 штатной единицы.

Также к основным отличиям можно отнести и документальное оформление внутреннего и внешнего совместительства. Более наглядно рассмотрим это в табл. 2.

Справочно: руководство организации, где сотрудник работает на условиях внешнего совместительства, может попросить работника о том, чтобы он известил его о своей основной работе.

С основными особенностями документального оформления мы разобрались, теперь перейдем к расчетам.

РАСЧЕТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА

Заработную плату совместителям начисляют в том же порядке, что и остальным работникам организации, т.е. в зависимости от отработанного времени или выработки.

Начисленная заработная плата работ­ников-совместителей является объектом обложения подоходным налогом (п. 1 ст. 153 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Важно! Наниматели обязаны соблюдать минимальный уровень оплаты труда работников. Если работник в нормальных условиях отработал норму рабочего времени и выполнил установленные нормы труда, его заработная плата не может быть менее определенного законодательством минимального уровня – минимальной заработной платы (далее – МЗП) (ст. 59 ТК).

Размер МЗП (месячной и часовой) устанавливается Правительством ежегодно с 1 января и в течение года индексируется в связи с инфляцией. Если начисленная заработная плата работника окажется ниже МЗП, действующей в период начисления зарплаты, наниматель обязан доплатить ее до соответствующего уровня. Доплата до МЗП производится ежемесячно (часть десятая письма Минтруда и соцзащиты РБ от 14.05.2011 № 03-03-14/2251П "О порядке определения размера доплаты до минимальной заработной платы").

Ваш работник-совместитель Сидоров В.Н. работает на 0,5 ставки, и его начисленная заработная плата составила 1 000 000 руб., что ниже МЗП (с 1 января 2013 г. – 1 395 000 руб., установлена постановлением Совета Министров РБ от 13.12.2012 № 1144). Однако Вы не будете доплачивать ее до соответствующего уровня, так как если бы работник работал на полную ставку, то его оклад составил бы  2 000 000 руб., а это выше установленного размера МЗП.

СТАВКИ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВЕ

Ставка подоходного налога с физических лиц установлена в размере 12 % независимо от того, является место работы для сотрудника основным или совместительством (ст. 173 НК).

НАЛОГОВАЯ БАЗА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).

Внутреннее совместительство

Для целей обложения подоходным налогом местом основной работы признается наниматель, которому в соответствии с законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которого ведется трудовая книжка работника (абз. 2 части второй подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК).

В соответствии с вышеизложенным при внутреннем совместительстве Ваша организация является для работницы Кравцовой Э.Д. местом основной работы. Соответственно стандартные вычеты будут применяться ко всей сумме дохода, включая и заработную плату (как основную, так и по совместительству).

При определении размера налоговой базы подоходного налога в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик с 2013 г. имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты (ст. 164 НК):

– в размере 550 000 руб. в месяц – при получении дохода в сумме, не превышающей 3 350 000 руб. в месяц;

– в размере 155 000 руб. в месяц – на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца;

– в размере 310 000 руб. в месяц – родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Стандартные налоговые вычеты плательщику предоставляет наниматель по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 164 НК).

Внешнее совместительство

Работа при внешнем совместительстве не является основной работой. В связи с этим при получении физическим лицом доходов от работы по совместительству необходимо применять ставку налога в размере 12 %.

Так как у работника Сидорова В.Н. есть место основной работы в другой организации, то он не будет иметь права на предоставление стандартных налоговых вычетов, установленных ст. 164 НК, потому что этот доход будет выплачен ему не по месту основной работы (п. 3 ст. 164, подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК).

В табл. 3 приведен расчет суммы подоходного налога по каждому работнику.

Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы, и в следующий раз Вы уже не допустите ошибок при исчислении подоходного налога у совместителей.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.