ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Предоставление трудового отпуска

В порядке перевода в организацию принят специалист. По семейным обстоятельствам он просит предоставить ему трудовой отпуск в первый месяц его работы.

Может ли быть предоставлен ему трудовой отпуск? Если да, то каким образом рассчитать сумму отпускных?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 Трудового кодекса РБ, далее – ТК).

Перевод может быть осуществлен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей ст. 30, 33, 34 ТК.

При переводе работника с его согласия к другому нанимателю трудовой договор по месту работы прекращает свое действие (п. 4 ст. 35 ТК)...

Олеся Кривовяз, экономист

В ООО “Лада” принят специалист по рекламе. Работник представил документы, подтверждающие, что у него есть 2 несовершеннолетних ребенка (один – от первого брака, который не проживает вместе с родителем), а также жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Является ли в данной ситуации жена иждивенцем? Какие вычеты можно применить при расчете подоходного налога специалиста по рекламе?

При определении налоговой базы плательщикам, имеющим детей до 18 лет и (или) иждивенцев, предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 155 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 310 000 руб. на каждого ребенка в месяц (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

В праве на вычет плательщикам, имеющим детей, может быть отказано только при условии, что они лишены родительских прав. Поэтому основанием для непредставления вычета не может являться тот факт, что родители разведены и несовершеннолетние дети с одним из родителей не живут вместе. Основанием для отказа в предоставлении вычета не может являться и тот факт, что содержание несовершеннолетних детей не обеспечивается судебным решением (согласно исполнительному листу на уплату алиментов) или по распоряжению самого физического лица...

Олеся Кривовяз, экономист

Премирование к праздникам

В организации на 2013 г. разработано положение об оплате труда, где прописана возможность премирования работников к праздникам 23 февраля и 8 Марта.

Следует ли облагать такие доходы подоходным налогом и необходимо ли начислять взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Подоходный налог

Доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь, признают объектом обложения подоходным налогом (п. 1 ст. 153 Налогового кодекса РБ, далее – НК). При определении налоговой базы подоходного налога учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).

От подоходного налога освобождают доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК), в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от...

Олеся Кривовяз, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.