contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Предоставление трудового отпуска беременной женщине

Ольга Пичковская, экономист

Женщина работает в организации с 1 сентября 2016 г. В январе 2017 г. ей будет выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам. Перед уходом на больничный она обратилась к нанимателю с заявлением предоставить ей трудовой отпуск. Его продолжительность по трудовому контракту составляет 27 календарных дней:

– 24 календарных дня – основной трудовой отпуск;

– 3 календарных дня – дополнительный отпуск по Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Наниматель решил предоставить отпуск пропорционально отработанным дням до момента ухода работницы в отпуск по беременности и родам, поскольку она отработала менее 6 месяцев.

Правомерны ли действия нанимателя?

Неправомерны, отпуск женщине по ее желанию предоставляется полностью – 27 календарных дней.

Часто беременные женщины хотят использовать трудовой отпуск перед уходом на больничный по беременности и родам.

В общем порядке трудовые отпуска, как основной, так дополнительный, за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (часть первая ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Трудовое законодательство не запрещает предоставлять трудовые отпуска до истечения указанного срока. Их продолжительность исчисляется пропорционально отработанному времени, но не менее 14 календарных дней (ст. 166 ТК).

В случае с беременной женщиной действует иной порядок предоставления трудового отпуска. Перед уходом в отпуск по беременности и родам женщине, отработавшей менее полугода, наниматель обязан его предоставить.

Продолжительность такого отпуска не исчисляется пропорционально отработанному времени. По желанию работницы он может предоставляться как полностью (27 календарных дней), так и частично.

Справочно: трудовой отпуск, предоставляемый беременной женщине, денежной компенсацией не заменяется (ст. 161 ТК).

Чтобы выразить свое желание использовать трудовой отпуск перед уходом на больничный, работнице необходимо обратиться к нанимателю с заявлением. В нем будет указана и его продолжительность. В дальнейшем на основании заявления работодатель издает приказ.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.