contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Предоставление трудового отпуска беременной женщине

Ольга Пичковская, экономист

Женщина работает в организации с 1 сентября 2018 г. В январе 2019 г. она представит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Перед уходом на больничный работница обратилась к нанимателю с заявлением предоставить ей трудовой отпуск в полном объеме.

По трудовому контракту отпуск работницы составляет 27 календарных дней:

– 24 календарных дня – основной трудовой отпуск;

– 3 календарных дня – дополнительный отпуск согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Рассмотрев заявление, наниматель решил предоставить отпуск пропорционально отработанным дням до момента ухода работницы в отпуск по беременности и родам, поскольку она отработала менее 6 месяцев.

Правомерны ли действия нанимателя?

Неправомерны, отпуск женщине по ее желанию предоставляется полностью – 27 календарных дней.

Нередко беременные женщины перед выходом в отпуск по беременности и родам хотят использовать трудовой отпуск.

В общем порядке трудовые отпуска, как основной, так и дополнительный, за 1-й рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (часть первая ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Трудовое законодательство не запрещает предоставлять трудовые отпуска до истечения указанного срока продолжительностью, которая исчисляется пропорционально отработанному времени, но не менее 14 календарных дней (ст. 166 ТК).

При предоставлении трудового отпуска беременной женщине действует иной порядок: перед уходом в отпуск по беременности и родам женщине, отработавшей менее полугода, наниматель обязан его предоставить.

При этом продолжительность отпуска не исчисляется пропорционально отработанному времени перед уходом на больничный, а по желанию работницы может предоставляться как полностью (27 календарных дней), так и частично.

Справочно: трудовой отпуск, предоставляемый беременной женщине, денежной компенсацией не заменяется (ст. 161 ТК).

Чтобы выразить свое желание использовать трудовой отпуск перед уходом на больничный, работнице необходимо обратиться к нанимателю с заявлением, в котором будет указана продолжительность данного отпуска. В дальнейшем на основании заявления работодатель издает приказ.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.