contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Продолжение работы после истечения срока контракта

Мария Ковалевич, юрист

Срок действия контракта с работником истек 31.07.2017. Стороны не предприняли действий к его продлению или прекращению. Трудовые отношения продолжились. Однако трудовой договор заключен не был.

Работник желает уволиться по соглашению сторон 22.08.2017.

Возникли следующие вопросы:

1.1. В каком размере следует выплатить работнику зарплату за август с учетом того, что нет оснований применять повышение тарифной ставки по Декрету № 29*?

_________________
* Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

Если по истечении срока действия срочного трудового договора, в т.ч. контракта, трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Из приведенной нормы следует, что срочный трудовой договор (контракт) трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок при наличии следующих обстоятельств:

– срок срочного трудового договора (контракта) истек, но наниматель не издал приказа об увольнении работника с работы, а работник продолжает работу, обусловленную срочным трудовым договором (контрактом), или находится на больничном, в трудовом или социальном отпуске;

– ни одна из сторон (ни работник, ни наниматель) не потребовала прекращения трудовых отношений.

Если срочные трудовые отношения в соответствии с законодательством трансформировались в бессрочные, переход на контракт производится в порядке, предусмотренном п. 1 Декрета № 29, и с соблюдением срока, установленного в подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 (далее – Декрет № 5).

Справочно: руководителю дано право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5).

После истечения срока действия контракта работник продолжил работу в организации не на условиях контракта, поэтому сторонам трудовых отношений – работнику и нанимателю – следует облечь их в письменную форму, как того требуют нормы ТК.

Справочно: трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя (часть первая ст. 18 ТК).

В связи с тем что работник продолжил работу на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок, применение дополнительных мер стимулирования труда, предусмотренных подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29 для работников, работающих на условиях заключенного контракта, необоснованно.

Кроме того, дополнительные основания досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя за нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей, перечисленные в подп. 2.10 п. 2 Декрета № 29, в отношении работающего по трудовому договору тоже применяться не могут.

Таким образом, при подписании трудового договора, заключенного на неопределенный срок, стороны должны прийти к соглашению по его содержанию и условиям, в т.ч. по оплате труда.

1.2. Следует ли вносить в трудовую книжку информацию о заключении трудового договора?

Следует.

В трудовую книжку вносятся сведения, в частности, о работе (приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), а также об увольнении работника и основании прекращения трудового договора (контракта)) (п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках»).

Следовательно, после подписания сторонами трудового договора, заключенного на неопределенный срок, необходимо внести запись в трудовую книжку работника о заключении трудового договора.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.