contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Смещение рабочего года работника: причины и последствия

Мария Ковалевич, юрист

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Есть обстоятельства, которые требуют смещения рабочего года. Когда они наступают? Каковы последствия? Об этом – предлагаемая статья.

Какие периоды включаются в рабочий год

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, в частности, включаются:

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;

3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4) время оплаченного вынужденного прогула;

5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пп. 1–4, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год (ст. 164 ТК).

В каком случае рабочий год работника сдвигается

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 165 ТК).

Количество календарных дней, на которые сдвигается рабочий год, определяется как разность между 12 полными календарными месяцами и периодами, которые включаются в рабочий год работника согласно законодательству и коллективному договору.

Иными словами, происходит смещение конца рабочего года вперед на недостающий период. Таким образом, обеспечивается отработка работником полного рабочего года, дающего право на получение трудового отпуска.

Наиболее распространенными периодами, которые влекут применение ст. 165 ТК, являются:

– нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

– нахождение в социальных отпусках без сохранения заработной платы в связи с прохождением службы в резерве, получением образования и по иным причинам личного и семейного характера.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не засчитывается (ст. 185 ТК).

Сдвигаем рабочий год после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Для того чтобы сдвинуть рабочий год после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, необходимо:

1) определить количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;

2) определить количество календарных дней, которое необходимо добавить к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Для этого из продолжительности календарного года вычитаем количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;

3) определить дату окончания рабочего года, за который работнице предоставляется трудовой отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет необходимо прибавить недостающее количество календарных дней.

Полученная в результате вычислений дата является датой окончания рабочего года, за который работнице должен быть предоставлен трудовой отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Со следующего за полученной датой дня будет исчисляться новый рабочий год.

Право на второй и последующие трудовые отпуска у работника возникает с начала рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, и согласно графику отпусков, утвержденному на календарный год.

Свободные дни по ст. 265 ТК и смещение рабочего года

Обратимся к ст. 265 ТК. Ею предусмотрено, что матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему):

1) ребенка-инвалида до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда;

2) ребенка-инвалида до 18 лет либо троих и более детей до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда;

3) двоих детей до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.

Дополнительные свободные дни, предоставляемые работнику в соответствии с частями первой – третьей ст. 265 ТК с сохранением заработной платы, включаются в рабочий год на основании п. 1 части первой ст. 164 ТК.

В случае если дополнительный свободный день предоставляется работнику на основании части третьей ст. 265 ТК без сохранения заработной платы, то он может быть включен в рабочий год при наличии такой нормы в коллективном договоре, соглашении. Это позволяет норма п. 5 части первой ст. 164 ТК. В ином случае указанные свободные дни не подлежат включению в рабочий год работника.

Следовательно, наниматель должен ежегодно сдвигать рабочий год работника на количество свободных дней, предоставляемых в соответствии с частью третьей ст. 265 ТК без сохранения заработной платы.

Служба в резерве и смещение рабочего года

На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы (ст. 62 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службы»; далее – Закон).

За резервистами в период прохождения занятий и учебных сборов сохраняются место работы (должность), место учебы. В этот период резервисты не могут быть уволены по инициативе нанимателя, за исключением случаев ликвидации организации, а также отчислены из учреждения образования по инициативе руководителя учреждения образования (часть пятая ст. 62 Закона).

Следовательно, если в течение рабочего года работник проходил службу в резерве продолжительностью 45 календарных дней (соответственно на этот период ему был предоставлен социальный отпуск без сохранения заработной платы), то его рабочий год сдвигается на 31 календарный день, т.е. дата окончания рабочего года у работника будет смещена вперед на 31 календарный день. Таким образом, следующий рабочий год у работника будет начинаться с другой даты.

Что нужно сделать, чтобы рабочий год не смещать

Сдвигать рабочий год работнику следует своевременно, т.е. за каждый рабочий год отдельно.

Включение в рабочий год периодов нахождения работников в социальных отпусках, в т.ч. для прохождения службы в резерве, может быть предусмотрено в положениях коллективного договора организации (п. 5 части первой ст. 164 ТК). Это исключит в дальнейшем необходимость отслеживать периоды нахождения работников в социальных отпусках для целей применения ст. 165 ТК и смещать рабочий год.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.