Вычеты одиноким родителям | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Стандартный вычет одинокому родителю

Анна Павлова, экономист

В организацию в мае 2018 г. принята новая сотрудница. Для нее эта организация является местом основной работы. Данная сотрудница воспитывает 10-летнюю дочь и в браке не состоит (разведена). В июле 2018 г. она представила в бухгалтерию организации копию решения суда от 05.07.2018 об отмене усыновления бывшим супругом этого ребенка.

Когда и при каких условиях работница получает статус одинокого родителя и право на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), в размере 57 руб. в месяц?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК с учетом Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29) плательщики, имеющие ребенка до 18 лет и (или) иждивенца, имеют право на применение стандартного налогового вычета в размере 30 руб. в месяц на такого ребенка и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 17/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Материальная поддержка молодым специалистам: как не ослабить трудовой энтузиазм на первом рабочем месте

№12, июнь 2019

Имущественный вычет можно получить и не по месту основной работы

№12, июнь 2019

Работник строит жилье: кто может претендовать на имущественный налоговый вычет?

№12, июнь 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.