ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Во время болезни ребенку исполнилось 14 лет

Женщине выдан листок по временной нетрудоспособности с 12 марта 2012 г. по уходу за ребенком на 5 дней. 14 марта 2012 г. ребенку исполнилось 14 лет.

Как следует оплатить такой листок нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 14 лет при лечении в амбулаторных условиях, – на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы) (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее – Положение)) (с изменениями и дополнениями).

В случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при лечении в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при лечении в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка, пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника (подп. 28.9 п. 28 Положения).

Таким образом, в приведенной ситуации пособие по временной нетрудоспособности также следует назначить за все 5 дней (с 12 по 16 марта 2012 г.) без каких-либо ограничений.

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

Годовой бонус в расчете среднего заработка

Как включается годовой бонус, выплаченный директору, в расчет среднего заработка при расчете отпускных и при расчете среднего заработка исходя из заработной платы, начисленной руководителю за 2 календарных месяца?

Годовой бонус, выплачиваемый руководителю организации, при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, подлежит включению в заработок того месяца, на который он приходится согласно лицевому счету. Его надо учитывать пропорционально месяцам, принятым для его исчисления по отношению к 12-месячному периоду.

При исчислении среднего заработка, сохраняемого руководителю в иных случаях, предусмотренных законодательством, выплаченную величину годового бонуса учитывайте в составе заработной платы каждого месяца в размере соответственно 1/12 общей его суммы в течение года с момента его выплаты.

Годовой бонус – единовременное поощрение за выполнение организацией доведенных в установленном порядке показателей прогноза социально-экономического развития в целом за отчетный год.

Д-т 90 – К-т 70

– начислена сумма годового бонуса*.

________________________

* Корреспонденция счетов составлена редакцией.

Он может выплачиваться руководителям государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет 50 % и более, из прибыли, оставшейся после налогообложения (п. 8 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.07.2002 № 1003). При этом его размер не может быть менее 12 должностных окладов.

Годовой бонус устанавливается в целях усиления материальной заинтересованности руководителя в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации, модернизации производства, привлечения инвестиций и т.д.

Таким образом, выплата годового бонуса руководителю организации предусмотрена законодательством, т.е. формирует систему оплаты труда руководителя, и зависит от эффективности работы организации.

При исчислении среднего заработка подлежат учету премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты (подп. 2.5 п. 2 Перечня выплат, являющегося приложением к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция)).

Так как годовой бонус – это единовременное поощрение, которое производится после подведения итогов за отчетный год, включение его в расчет среднего заработка следует производить аналогично порядку включения в расчет среднего заработка вознаграждения по итогам работы за год, который предусмотрен пп. 17, 18 и 28 Инструкции.

Нормами пп. 17–18 Инструкции определено, что вознаграждение и другие единовременные выплаты по результатам работы за год при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск включают в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, и учитывают пропорционально месяцам, принятым для его исчисления по отношению к 12-месячному периоду.

Для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и для других случаев, предусмотренных законодательством, вознаграждение и иные единовременные выплаты по результатам работы за год учитывают в составе заработной платы каждого месяца в размере соответственно 1/12 общей их суммы в течение года с момента их выплаты (п. 28 Инструкции). При этом указанные суммы выплат надо учитывать при исчислении среднего заработка пропорционально отработанному времени в каждом месяце.

Инструкцией предусмотрено, что для расчета среднего заработка во всех перечисленных случаях следует принимать последнюю произведенную выплату в периоде, принятом для исчисления.

Таким образом, годовой бонус учитывается при исчислении среднего заработка в соответствии с вышеуказанным порядком.

В случае выплаты руководителю за один и тот же год вознаграждения по итогам работы за год и годового бонуса учитывайте их при исчислении среднего заработка в соответствии с нормами Инструкции независимо друг от друга.

Людмила Кондратюк, экономист

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.