ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Оплачиваемая производственная практика и отчисления в Белгосстрах

Организация в 2012 г. заключила договор с профессиональным лицеем, осуществляющим подготовку квалифицированных рабочих для нужд производства, на прохождение практики учащимися. Начисленные денежные суммы в соответствии с договором организация будет перечислять на счет учреждения образования.

Следует ли начислять страховые взносы в Белгосстрах? Если да, то как их отразить в бухгалтерском учете в 2012 г.?

Следует.

Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115* (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.10.2003 № 1297, с изменениями и дополнениями).

_________________________

* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115.

Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан, являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки) (п. 243 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 530).

Таким образом, организации следует исчислить страховые взносы в Белгосстрах на начисленные учащимся суммы за выполненные ими в период прохождения производственной практики работы и перечислить их в установленном порядке.

Для выяснения порядка отражения страховых взносов в Белгосстрах в бухгалтерском учете в 2012 г. обратимся к п. 59 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50. В нем сказано, что счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах с разными дебиторами и кредиторами по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по суммам, удержанным из заработной платы работников в пользу других лиц, о других расчетах.

К счету 76 могут быть открыты субсчета, в т.ч. субсчет 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".

На субсчете 76-2 следует отражать расчеты по страхованию имущества и работников организации (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению).

Начисление страховых платежей в Белгосстрах отражают записью:

Д-т 25 "Общепроизводственные затраты", 26 "Общехозяйственные затраты" и др. – К-т 76 (субсчет 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию").

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Определяем период для оплаты декретного отпуска

Работница организации уходит в декретный отпуск с 20 июня 2012 г. Перед этим ей с 16 по 30 апреля была предоставлена часть трудового отпуска, а с 1 по 6 июня – вторая часть трудового отпуска.

Исходя из заработка за какой период следует исчислить работнице пособие в связи с отпуском по беременности и родам?

Исходя из заработка за апрель и май.

По общему правилу пособия исчисляют из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующие месяцу, в котором наступили временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам (п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290; далее – Положение). Следовательно, период для расчета пособия по беременности и родам в данном случае будет определен сроком с 1 апреля по 31 мая 2012 г. Пособие необходимо исчислять из среднедневного заработка, определяемого путем деления заработка за указанный период на число рабочих дней по графику работы работницы в этом периоде.

Важно! В число рабочих дней, на которые делится заработок, не включайте периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством (п. 35 Положения).

В заработок для исчисления пособий включают все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении пособий согласно п. 35 Положения, в заработок для исчисления пособий не включают.

Таким образом, пособие по беременности и родам работнице, уходящей в декретный отпуск с 20 июня 2012 г., следует рассчитывать исходя из заработка за период апрель – май 2012 г. без учета дней трудового отпуска (с 16 по 30 апреля). Оплату дней трудового отпуска также не включают в заработок, принимаемый для исчисления среднего заработка.

Заработок за дни командировки включаем в расчет пособия по временной нетрудоспособности

Работники организации часто выезжают в служебные командировки.

Включается ли в заработок для назначения таким работникам пособий по временной нетрудоспособности средний заработок, сохраняемый за ними на время служебной командировки?

Включается.

Служебной командировкой признают поездку работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняют место работы (должность) и заработную плату в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка (ст. 95 ТК).

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают исходя из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (пп. 31–34 Положения) начисло рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. Причем в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включают периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством (п. 35 Положения).

В заработок для назначения пособия по временной нетрудоспособности не включают выплаты, производимые работнику за периоды освобождения от работы в указанных выше случаях (п. 32 Положения).

Однако во время служебной командировки работник выполняет работу по своей профессии или должности по поручению нанимателя, поэтому дни нахождения в служебной командировке нельзя квалифицировать как период освобождения от работы по месту постоянной работы и исключать из подсчета при исчислении среднедневного (среднечасового) заработка для назначения пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, оплату, производимую нанимателем за период служебной командировки работника, необходимо включать в заработок при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.

Пример

Работник представил листок нетрудоспособности с 16 по 19 апреля 2012 г. Средний заработок для расчета пособия определяют, исходя из доходов работника за февраль и март т.г. Заработок за 17 рабочих дней февраля составил 1 800 560 руб., оплата по среднему заработку за 4 дня служебной командировки – 440 000 руб. В марте работник заработал 2 350 000 руб. По графику работы в феврале и марте у него по 21 рабочему дню.

Среднедневной заработок составит 109 299 руб. ((1 800 560 руб. + 440 000 руб. + 2 350 000 руб.) / 42 дня). Размер пособия по временной нетрудоспособности будет равен 349 757 руб. (109 299 руб. × 80 % / 100 % × 4 дня).

Важно! Если временная нетрудоспособность наступила у работника в период служебной командировки, он также имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Выплаты, право на которые работник не утрачивает в связи с болезнью, в расчет больничных листов не включаем

Работникам организации ежемесячно выплачивают вознаграждение за выслугу лет. По условиям коллективного договора в случае временной нетрудоспособности работника выплата вознаграждения производится в полном объеме.

Включается ли ежемесячно выплачиваемое вознаграждение за выслугу лет в расчет пособия по временной нетрудоспособности?

Не включается.

В заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности не следует включать выплаты, право на которые работник не утрачивает в связи с временной нетрудоспособностью (п. 32 Положения).

В данном случае работник не утрачивает права на ежемесячное вознаграждение в связи с временной нетрудоспособностью, поэтому в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности его не включают.

Елена Примак, экономист

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.