ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Предоставление социального налогового вычета на оплату обучения дочери

Работница предприятия имеет дочь, которая обучается в аспирантуре БГУ на платной основе за счет средств кредита банка, полученного работницей.

Может ли работница получить социальный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц по расходам, направленным на обучение дочери?

При определении налоговой базы подоходного налога вычету подлежат суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования РБ при получении ими первого высшего образования.

Кроме того, к вычету принимают и суммы расходов, произведенных плательщиком по погашению кредитов банков РБ (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на получение первого высшего образования указанными лицами. При этом право на применение социального налогового вычета имеют оба родителя независимо от того, кем из них осуществлены данные расходы...

Владимир Васильев, экономист

Расчет среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам

Работница организации предъявила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 12 июля по 14 ноября 2013 г. (126 календарных дней). У нанимателя, назначающего пособие, она работает с 3 января 2013 г. на 0,5 ставки. Работницей в период с 3 января по 11 июля 2013 г. отработаны все дни, предусмотренные графиком работы. Обязательные страховые взносы за работницу уплачивались 6 месяцев.

Заработок за период работы с 3 января по 30 июня 2013 г. составил (см. таблицу):

Как правильно рассчитать среднедневной заработок, если:

1) работница работает с 3 января 2013 г., 1 января 2013 г. является выходным днем, а рабочий день 2 января 2013 г. был перенесен на 5 января 2013 г. согласно постановлению Совета Министров РБ от 02.11.2012 № 1000 "О переносе рабочих дней в декабре 2012 г. и в 2013 г."?

2) работница работает на 0,5 ставки, т.е. 4 ч в день?

Пособие по беременности и родам назначают женщинам, работающим на основе трудовых договоров (контрактов), членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, за каждый календарный день периода в соответствии с листком нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка. Среднедневной заработок определяют в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам (ст. 9 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей")...

Татьяна Ковязина, экономист

Вакантные должности в штатном расписании

В штатном расписании имеются вакантные должности.

Как в штатном расписании правильно отразить размер повышений по должностям, являющимся вакантными: максимально возможный размер в соответствии с локальными нормативными правовыми актами либо другое значение (средний размер, ноль и т.п.)?

Будет ли являться нарушением указание в штатном расписании фамилий конкретных работников наряду с количеством штатных единиц, наименованиями должностей?

Штатное расписание является локальным нормативным правовым актом (далее – ЛНПА). Следовательно, его форму и содержание утверждает наниматель самостоятельно.

С учетом того что штатное расписание является ЛНПА, решение о введении в штатное расписание фамилий работников также принимает наниматель. Таким образом, наличие данной информации в штатном расписании нарушением законодательства не является.

Как показывает практика, в штатном расписании предусматривается информация по тарифной части заработной платы (тарифным ставкам (окладам) работников, их повышениям)...

Ирина Новикова, экономист

Представление дополнительного свободного дня семьям, воспитывающим детей

В организации работают супруги, воспитывающие троих детей в возрасте до 16 лет. К нанимателю обратился отец детей с заявлением о предоставлении ему дополнительного свободного от работы дня в месяц. Однако наниматель указанный день не предоставляет, ссылаясь на то, что дополнительный свободный от работы день в месяц предоставляется матери детей – его супруге.

Правомерно ли поступает наниматель?

Предоставление свободного от работы дня в месяц семьям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет, регламентировано частью второй ст. 265 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). В соответствии с ней матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре...

Работница, имеющая троих детей в возрасте до 16 лет, просит предоставить ей один дополнительный свободный от работы день в неделю. Однако только один ребенок зарегистрирован по месту жительства матери, другие дети зарегистрированы по месту жительства отца, который лишен родительских прав. Проживают все дети вместе с матерью.

Предоставляется ли дополнительный свободный от работы день в неделю указанной работнице?

Один дополнительный свободный от работы день в неделю матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида – в возрасте до 18 лет), предоставляется в соответствии с частью третьей ст. 265 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Порядок и условия предоставления такого дня определены Положением о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2007 № 1729 (далее – Положение № 1729)...

Марина Артеменко, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты РБ

Прекращение выплаты государственного пособия

Работница организации досрочно прервала отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и вышла на работу 9 сентября 2013 г. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 5 ноября 2013 г.

С какого времени выплата государственного пособия будет составлять 50 %?

В случае возникновения обстоятельств, указанных в ст. 23 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств (ст. 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569)...

Наталья Курская, аудитор

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.