ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Работник принят на время выполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника

Работник принят на время выполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком). Наниматель предоставляет ему авансом отпуск за второй рабочий год. При этом в любое время из социального отпуска может выйти основной работник. Тогда работник, принятый на время выполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника, будет уволен.

Можно ли предоставить работнику, принятому на время выполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника, трудовой отпуск за рабочий год пропорционально отработанному времени?

Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы закреплены в ст. 167 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). Так, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК...

Ситуация изложена в предыдущем вопросе. Основной работник, который находился в отпуске по уходу за ребенком, вышел на работу ранее срока предполагаемого окончания этого отпуска.

Работника, принятого на время отсутствия основного работника, увольняют по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Можно ли удержать у него авансом выплаченные отпускные?

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 107 ТК).

Следовательно, нанимателю недопустимо самостоятельно или на основании коллективного договора (соглашения) либо трудового договора (контракта) производить такие удержания, поскольку указанные локальные нормативные правовые акты не относятся к актам законодательства.

Осуществление нанимателем каких-либо вычетов по собственному усмотрению является незаконным...

Удержания при расторжении трудового договора

Трудовой договор с работником расторгается по желанию работника (ст. 40 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). У него следует удержать отпускные за дни отпуска, предоставленного авансом.

Как правильно произвести удержание: из расчета среднедневного заработка, исчисленного при уходе в отпуск, или из расчета среднедневного заработка, исчисленного на момент увольнения?

В этом случае наниматель воспользовался правом на производство удержаний из заработной платы работника для погашения задолженности при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил отпуск, за неотработанные дни отпуска. Такое право предусмотрено п. 2 части второй ст. 107 ТК...

Татьяна Рахубо, консультант отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты РБ

Выплата денежной помощи молодому специалисту

В организацию в июле 2013 г. принят на работу молодой специалист, окончивший высшее учебное заведение. Денежную помощь в размере стипендии ему планируется выплатить в следующем месяце – в дни выплаты заработной платы.

Будут ли облагать данную денежную помощь подоходным налогом?

Денежную помощь выплачивают молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), или из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендию в последнем перед выпуском семестре (полугодии)...

Олеся Кривовяз, экономист

Если во время отпуска у женщины заболел ребенок

Во время трудового отпуска у сотрудницы организации заболел ребенок. Она взяла больничный.

Оплачивается ли ей этот больничный и продлевается ли отпуск?

Отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в трудовом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (часть первая ст. 171 Трудового кодекса РБ...

В период нахождения работника на больничном по уходу за несовершеннолетним ребенком возникла необходимость присутствия сотрудника на работе.

Можно ли отозвать работника с больничного?

В трудовом законодательстве РБ отсутствует возможность отзыва работника с больничного. Отзыв работника предусмотрен только в период его нахождения в трудовом отпуске.

Справочно: трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором...

Наталия Владыко, юрист

Взносы в ФСЗН

Специалист по работе с клиентами работает на 0,5 ставки. Заработная плата на полную ставку составляет 20 000 000 руб.

Следует ли при начислении взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) ограничиваться 4-кратной величиной средней заработной платы по Республике Беларусь?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан признают выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности. Исключение составляют выплаты, предусмотренные Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115. При этом облагаемые взносами в ФСЗН выплаты не могут быть выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь")...

Олеся Кривовяз, экономист

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.