ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Назначение пособия по беременности и родам в случае работы по основному месту и по договору подряда

Работница отработала в организации с 1 по 31 декабря 2014 г. (другое отработанное время за последние 6 месяцев отсутствует, так как она находилась в отпуске по уходу за ребенком). Ей была начислена заработная плата в сумме 3 000 000 руб., одновременно она выполняла работы по договору подряда, заключенному на период с 1 декабря 2014 г. по 31 марта 2015 г. Вознаграждение согласно акту выполненных работ за декабрь 2014 г. составило 17 000 000 руб. Сумма по договору подряда и заработная плата выплачены 20 января 2015 г.

Работнице 3 января 2015 г. выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам с 3 января по 8 мая 2015 г. (126 дней). Страховые взносы за нее уплачивались более 6 месяцев.

Как начислить пособие по беременности и родам в этой ситуации?

Первый расчет выполняют с учетом требований пп. 16–25, 29 Положения*...

Татьяна Твердова, заместитель начальника Московского районного отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Бухучет и налогообложение дивидендов, начисленных физическим лицам

В феврале 2015 г. собранием участников общества (ООО) принято решение о направлении 115 000 000 руб. прибыли по итогам 2014 г. на выплату дивидендов 2 физическим лицам – учредителям: учредителю "А" (сотрудник организации) – 69 000 000 руб., учредителю "В" (не является сотрудником организации) – 46 000 000 руб.

Дивиденды перечисляются в марте 2015 г. на карт-счета учредителей.

Как отразить в бухгалтерском учете дивиденды физическим лицам? Каков порядок их налогообложения?

Условия и порядок распределения прибыли и убытков определяются в учредительных документах хозяйственного общества (ст. 14 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее – Закон № 2020-XII))...

Наталья Курская, аудитор

ФСЗН на материальную помощь

Работнице организации, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в марте 2015 г. оказана материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением в сумме 32 000 000 руб.

Начисляются ли обязательные страховые взносы в ФСЗН на данный вид выплаты?

С 1 января 2014 г. из Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах"...

Наталья Семашко, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Алгоритм расчета страховых взносов в ФСЗН, если сумма выплат при увольнении превышает 5-кратную величину

№19, октябрь 2017

Как отразить пособие по временной нетрудоспособности в отчете 4-фонд

№18, сентябрь 2017

Как правильно назначить пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

№18, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.