Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Вопрос-ответ

Применение поправочных коэффициентов к сумме индексации заработной платы

В организации установлен срок выплаты заработной платы 1 раз в месяц 15-го числа. Заработная плата за февраль выплачена 27 марта. Несвоевременно выплаченная заработная плата была проиндексирована в соответствии с индексом потребительских цен.

Необходимо ли применять поправочный коэффициент к сумме начисленной индексации при расчете отпускных работникам, если в организации повышалась тарифная ставка 1-го разряда?

Несвоевременно выплаченная заработная плата должна быть проиндексирована в соответствии с индексом потребительских цен, который публикует Белстат. Причем ее индексацию производят только в том случае, если задержка составляет 1 календарный месяц по отношению к установленному дню выплаты заработной платы.

Исчисление средней заработной платы с применением поправочных коэффициентов производят, когда в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производят выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) работников или тарифных ставок 1-го разряда, исходя из которых рассчитывают тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов...

Ольга Пичковская, экономист

Направление в командировку работника, с которым заключен договор подряда

Организация направляет в командировку водителя, с которым заключен договор подряда. Ему начисляют и выплачивают командировочные расходы (суточные, расходы по проживанию и др.), которые относят на счета затрат.

Правильно ли поступает организация?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Работникам, направленным в командировку, возмещаются расходы (суточные, проживание, проезд и некоторые другие расходы, произведенные с разрешения или ведома нанимателя) (ст. 95 ТК)...

Елена Юшко, экономист

Вознаграждение членам наблюдательного совета

В ОАО "ХХХ" членам наблюдательного совета за выполнение возложенных на них обязанностей выплачивается за счет средств общества вознаграждение в размере, устанавливаемом собранием акционеров. В составе наблюдательного совета есть работники, которые не состоят в штате и при этом являются работниками организации.

Возникли следующие вопросы:

1. Облагаются ли такие выплаты взносами в ФСЗН?

Членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом и (или) установлено его общим собранием, в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества (часть восьмая ст. 51 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах").

Как правило, членам наблюдательного совета за выполнение возложенных на них обязанностей выплачивается вознаграждение в размере, устанавливаемом общим собранием акционеров...

2. Подлежат ли они обложению подоходным налогом?

Плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица (ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При этом доходы в виде компенсации произведенных указанными лицами расходов на проезд и проживание, связанных с осуществлением ими своих полномочий, освобождаются от подоходного налога в порядке, установленном подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК...

Наталья Канапацкая, экономист

Начисление пособия по временной нетрудоспособности во время отпуска работницы

Работница находилась в основном трудовом отпуске с 4 по 17 мая 2015 г. (14 календарных дней). В период отпуска ей был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 13 по 22 мая 2015 г. (10 календарных дней).

Как правильно начислить пособие по уходу за больным ребенком, если нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска?

Пособие за дни нетрудоспособности с 13 по 17 мая, т.е. за период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, совпавший с периодом трудового отпуска, не назначается.

В данном случае пособие следует назначить за дни нетрудоспособности с 18 по 22 мая 2015 г. в размере 100 % среднедневного заработка (подп. 18.5 п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569)...

Наталья Курская, аудитор

Включение премии в расчет среднедневного заработка при расчете пособия

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 4 по 11 апреля 2015 г. Работник 9 марта 2015 г. освобождался от работы без сохранения заработной платы.

Согласно лицевому счету в марте 2015 г. выплачена премия по итогам работы за год в сумме 4 780 000 руб., а также ежемесячная премия за март в размере 1 560 000 руб.

Как включаются в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности указанные премии?

В заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам включают виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569)...

Татьяна Ковязина, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Командировочные расходы сверх норм в налоговом учете

№17, сентябрь 2018

Организация арендует жилье для своих работников: надо ли начислять страховые взносы и удерживать подоходный налог с суммы арендной платы?

№16, август 2018

На такси за свой счет, но услугу работнику оплатить можно

№12, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.