Кто получает «детские» пособия, если бабушка ухаживает за ребенком? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

За ребенком ухаживает бабушка. А кто получает «детские» пособия?

В редакцию нашего журнала часто поступают вопросы о порядке оформления и выплаты пособий на детей, если отпуск по уходу за ними предоставляется другому родственнику (чаще всего это бабушки). Действительно, существуют определенные нюансы, которые необходимо учесть в такой ситуации. В публикации мы рассмотрим вопросы, которые очень часто вызывают сложности у бухгалтеров.

Из письма в редакцию:

«В нашей организации работают две сотрудницы – мать и дочь. В семье дочери воспитываются двое детей – 2 и 4 лет. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На основании представленных документов мы ей назначили и выплачиваем два пособия: по уходу за ребенком до 3 лет – на младшего ребенка и пособие на старшего ребенка на период воспитания в семье ребенка до 3 лет.

Работница решила прервать социальный отпуск и выйти на работу 11 декабря 2017 г. С этого же числа отпуск по уходу за ребенком оформлен на бабушку детей (другую нашу работницу).

Помогите разобраться, кто в этой ситуации будет являться получателем пособий? С какого числа следует прекратить выплату пособий матери детей и начать платить их бабушке?

С уважением, бухгалтер Екатерина Борисовна»

Уважаемая Екатерина Борисовна, отвечу по очереди на Ваши вопросы.

Получателем пособия по уходу за ребенком до 3 лет будет бабушка. А вот на получение второго, так называемого семейного, пособия она не имеет права, его продолжит получать ее дочь.

Выплата пособия по уходу за ребенком дочери следует прекратить 31 декабря 2017 г. С 1 января 2018 г. пособие назначается бабушке детей.

А теперь подробнее рассмотрим, какими законодательными актами регулируются такие ситуации.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДРУГИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ

Законодательство не запрещает предоставлять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка (ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Рассмотрим, при каких условиях наниматель может предоставить отпуск по уходу за ребенком. Обратите внимание, что все условия должны выполняться одновременно.

Отпуск по уходу за ребенком бабушке предоставляется, если:

– она фактически осуществляет уход за ребенком:

– мать ребенка вышла на работу; получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме, проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме либо является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и не приостанавливает соответствующую деятельность;

– с бабушкой на территории Республики Беларусь заключен трудовой договор (ст. 3 ТК).

Как видим, в Вашей организации соблюдены все условия, необходимые для оформления отпуска по уходу за ребенком бабушке.

Порядок назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет

Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка.

Бабушка имеет право на пособие лишь в том случае, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (подп. 2.1 п. 2 ст. 12 Закона № 7-З*).
__________________________
* Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).

Важно! Отпуск по уходу за одним ребенком не может оформляться одновременно нескольким членам семьи.

Возвращаемся к Вашему вопросу: бабушка будет получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет, поскольку находится в отпуске по уходу.

Заодно рассмотрим и другую ситуацию.

Ситуация. За назначением пособия обратилась неработающая бабушка-пенсионерка

Бабушка-пенсионерка фактически осуществляет уход за 2-летним ребенком. Его мать получает профессионально-техническое образование.

Бабушка ребенка обратилась за назначением пособия по уходу за ребенком в органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства.

В назначении пособия ей будет отказано, так как она не находится в отпуске по уходу за ребенком. В этой ситуации не выполняется одно из условий, необходимых для предоставления социального отпуска, а именно с бабушкой не заключен трудовой договор.

Рассмотрим порядок прекращения выплаты пособия.

Законодательством предусмотрен перечень обстоятельств, при которых прекращается выплата назначенных государственных пособий (п. 1 ст. 24 Закона № 7-З).

В Вашей ситуации работница, прервавшая социальный отпуск, теряет право на пособие, что является основанием для прекращения его выплаты.

Справочно: по общему правилу выплата назначенных государственных пособий прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления этих обстоятельств.

Поскольку работница приступает к работе с 11 декабря, выплата пособия ей прекращается с 1 января 2018 г. и с этого же числа оно выплачивается бабушке.

Порядок назначения семейного пособия

В отличие от пособия по уходу за ребенком право на получение пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет (часть первая п. 1 ст. 14 Закона № 7-З).

Как видим, другие члены семьи данной нормой не предусмотрены.

Поэтому Вы должны продолжить выплачивать это пособие матери детей, а не их бабушке.

Надеюсь, теперь у вас не возникнет сложностей с тем, чтобы правильно назначить пособие бабушке и прекратить его выплату матери ребенка.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Читайте также

Предоставление трудового отпуска беременной женщине

№23, декабрь 2018

Рассчитаем отпускные сотруднику, который работает на условиях неполного рабочего времени

№22, ноябрь 2018

Больничные во время трудового отпуска

№22, ноябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.