Читайте в 1-м номере: подоходный налог 2019: что поменялось в льготах?

14 января 2019

14 января вышел 1 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата» в 2019 году!

Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

 

ПРАВО НА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. ОБСУЖДЕНИЕ ПЕТИЦИИ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ

Редакция журнала «Главный Бухгалтер» организовала круглый стол по обозначенной выше теме. В нем приняли участие Лариса Ивановна Капыльская – начальник управления социального страхования и пенсий Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, редакторы журналов «Главный Бухгалтер», «Главный Бухгалтер. Зарплата» и «Зарплата в бюджетной организации», ведущие эксперты в области бухгалтерского учета и аудита.

 

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья является на сегодняшний день самым распространенным видом имущественных вычетов при расчете подоходного налога. В статье автор рассматривает порядок действий бухгалтера в случае, когда застройщик возвращает переплату, образовавшуюся в результате удешевления строительства.

  • Пример 1. Право на имущественный вычет имеется
  • Пример 2. Предоставление налогового имущественного вычета при расчете подоходного налога
  • Пример 3. Возврат переплаты застройщиком в ситуации, когда работник еще не воспользовался имущественным вычетом
  • Пример 4. Возврат переплаты застройщиком в ситуации, когда работник воспользовался имущественным вычетом

 

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА. ЧТО ПРЕДУСМОТРЕТЬ В ЧАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА?

Операции, касающиеся порядка начисления заработной платы, в ряде случаев имеют вариантность. Поскольку такие варианты предусмотрены законодательством, выбор одного из них следует закрепить в учетной политике организации. Рассмотрим их более подробно.

 

25 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА – СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА В БЕЛГОССТРАХ

Страхователи по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страхователи) обязаны не позднее 25 января 2019 г. представить страховщику отчет о средствах по этому виду обязательного страхования за 2018 г. (далее – отчет). Форма отчета утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2017 № 538. В форме ответов на вопросы автор материала разъясняет важные особенности составления и представления отчета.

 

КАК ОФОРМИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАРПЛАТНЫХ РАСЧЕТОВ И ВНЕСТИ ИСПРАВЛЕНИЯ

При инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами (поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами) применяется акт инвентаризации расчетов формы 14-инв. Однако форма данного акта не удовлетворяет требованиям отражения информации по результатам инвентаризации расчетов с работниками организации, по налогам и отчислениям в ФСЗН и Белгосстрах. Вариант выхода из сложившейся ситуации предложен автором.

 

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ-2019: ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ В ЛЬГОТАХ?

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулировался в 2018 г. гл. 16 Налогового кодекса (далее – НК-2018), в 2019 г. – гл. 18 НК (далее – НК-2019).

Отметим, что ряд новаций, внесенных в НК-2019, носит принципиальный характер. Например, перечень льгот пополнился новыми позициями, а некоторые старые льготы расширили сферу применения.

Рассмотрим произошедшие изменения подробнее.

 

ПУ-2 И ПУ-3: КАК БУДЕМ СДАВАТЬ ЭТИ ФОРМЫ В 2019 ГОДУ?

В 2018 г. в ряд нормативных документов внесены изменения в части представления форм персонифицированного учета в органы ФСЗН. Специалист органа ФСЗН напомнит новации, которые должны знать бухгалтеры о составлении и сроках представления этих форм, исправлении допущенных ошибок.

 

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.