Читайте в 24-м номере: Указ № 411: пересчитываем подоходный налог по командировочным расходам с 23 марта 2019 года

16 декабря 2019

16 декабря вышел 24 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

РАСХОДЫ ПО КОМАНДИРОВКАМ И ХОЗНУЖДАМ

УКАЗ № 411: ПЕРЕСЧИТЫВАЕМ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПО КОМАНДИРОВОЧНЫМ РАСХОДАМ С 23 МАРТА 2019 ГОДА

Указом Президента Республики Беларусь от 31.10.2019 № 411 «О налогообложении» (далее – Указ № 411) установлено освобождение от подоходного налога доходов, получаемых работниками от нанимателей в виде возмещения (оплаты) расходов при направлении работника в командировку за границу. Данная норма действует с 23 марта 2019 г.

Бухгалтеры по зарплате должны пересчитать подоходный налог и возместить его работнику. Как это сделать, рассмотрим на примере.

Пример. Работник представил подтверждающие документы по найму жилого помещения

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Многие организации традиционно проводят новогодние детские утренники и выдают новогодние подарки. А у бухгалтера опять заботы: надо составить приказы, ведомости, исчислить налоги. Как все сделать вовремя и правильно, рассказано в статье.

Пример. Учет выдачи новогодних подарков и пригласительных билетов детям

ВОЕННЫЕ СБОРЫ: ОПЛАТА РАБОТНИКУ, ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ

В каждой организации есть военнообязанные, которых могут призвать на военные сборы. Работникам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации. Данный материал поможет бухгалтерам отразить хозяйственные операции, связанные с призывом на военные сборы, без ошибок.

Ситуация. Работник призван на военные сборы, а расходы по оплате данного периода работнику несет военный комиссариат

ВОПРОС-ОТВЕТ

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

ДВЕ СИТУАЦИИ ПО ВЫПЛАТЕ РАБОТНИКУ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ В РАЗМЕРЕ 2-НЕДЕЛЬНОГО СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

При увольнении работника в некоторых случаях, предусмотренных Трудовым кодексом (далее – ТК) или иными актами законодательства, ему выплачивается выходное пособие. Размер такого пособия зависит от основания увольнения и может быть увеличен или уменьшен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем. Рассмотрим на 2 ситуациях расчет 2-недельного выходного пособия (далее – выходное пособие), его бухгалтерский и налоговый учет.

Ситуация 1. Выходное пособие работнице, увольняющейся в связи с выходом на пенсию, по основанию и в размере, установленным ЛПА* организации

Ситуация 2. Выходное пособие работнику при увольнении по причине несоответствия занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, согласно п. 2 ст. 42 ТК

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАПОЛНИТЬ СТРОКУ 03 В ГОДОВОМ ОТЧЕТЕ 4-ФОНД, ЧТОБЫ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ В ФСЗН ПОКВАРТАЛЬНО!

Каждая организация ежеквартально отчитывается в ФСЗН по форме 4-фонд. Но при составлении данной формы за январь – декабрь следует не забывать заполнять стр. 03. Не заполнив ее, вы утратите или не приобретете право на поквартальную уплату взносов в ФСЗН. Разберемся, кто и как заполняет данную строку в годовой форме 4-фонд.

КОНЕЦ ГОДА: ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКИ ПО ЗАРПЛАТЕ ПЕРЕД ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ ЗА 2019 ГОД

Аудиторы, проверяя участок «зарплата», нередко находят ошибки, связанные с тем, что бухгалтер не отследил либо неверно трактовал изменения законодательства. Чтобы не допустить новых нарушений, а также исправить в учете уже допущенные ошибки, вам необходимо изучить эту статью.

Ошибка 1. Дополнительные поощрительные отпуска отражены не на затратных счетах

Ошибка 2. Единовременная материальная помощь работнику на оздоровление к отпуску в бухгалтерском учете отражена на затратных счетах, а следовало на счете 90-10

Ошибка 3. Суммы компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях ошибочно отражены на счете 90-10

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2020 ГОД

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.