Читайте в 7-м номере: Отчет 4-фонд за I квартал 2019 года нужно составлять по новой форме

01 апреля 2019

1 апреля вышел 7 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

ЗАРПЛАТНЫЕ НОВОСТИ

 

КОМАНДИРОВКА В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ: C 23 МАРТА ИЗМЕНИЛСЯ ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ

С 23 марта 2019 г. по расчетам с командированными лицами следует применять новый порядок и размеры возмещения командировочных расходов. В этом материале автор рассмотрит основные изменения, которые коснулись командировок в пределах Беларуси.

 

ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ УЧАСТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИИ В 2019 ГОДУ

Годовые балансы утвердили на собраниях участников организаций – пришло время выплачивать дивиденды. Статья поможет разобраться с вопросами учета и налогообложения дивидендов с учетом изменений законодательства в 2019 г.

Пример 1. Сравнение ставок подоходного налога при выплате дивидендов в 2018 и 2019 гг.

Пример 2. Применение ставки подоходного налога в размере 6 %

 

ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ РАБОТНИКОВ: А ВЫГОДНО ЛИ ЭТО НАНИМАТЕЛЮ?

Иногда наниматель в интересах своих работников предоставляет им дополнительные социальные гарантии, что повышает его привлекательность как работодателя и мотивирует работника. Одним из таких способов является добровольное медицинское страхование работника. В статье рассмотрим специфику налогового учета названных расходов при исчислении подоходного налога, а также взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Ситуация. Организация заключила договор добровольного страхования в интересах основных работников и работающих по совместительству

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

ОПЛАТА ДНЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА: КАК ОТРАЗИТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Со вступлением в силу 1 января 2019 г. нового Налогового кодекса Республики Беларусь существенно изменился и ранее действовавший порядок включения сумм оплаты дополнительных отпусков в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли. Заметим, что, несмотря на новации в налоговом учете, порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не изменился. В материале автор подробно остановится на основных изменениях.

 

РАБОТНИК В ТРУДОВОМ ОТПУСКЕ ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ С ОТПУСКНЫМИ?

Вдвойне обидно, если человек заболевает во время отпуска.

В таком случае отпуск продлевается на число дней болезни или неиспользованная его часть переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Решим, как быть в таком случае с расчетом отпускных.

Ситуация. Работник болел 4 дня во время отпуска

 

ОТЧЕТ 4-ФОНД ЗА I КВАРТАЛ 2019 ГОДА НУЖНО СОСТАВЛЯТЬ ПО НОВОЙ ФОРМЕ

Каждая организация ежеквартально отчитывается в ФСЗН по начисленным в пользу физических лиц выплатам как в натуральном, так и в денежном выражении, начисленным страховым взносам на эти выплаты, произведенным за счет средств ФСЗН расходам и др. Все эти сведения отражаются в форме 4-фонд. Начиная с I квартала 2019 г. отчет следует составлять по новой форме и с учетом новых указаний по ее заполнению. С данными новациями предлагаем ознакомиться в материале.

 

В СЕМЬЕ ВОСПИТЫВАЕТСЯ РЕБЕНОК-ИНВАЛИД: КАКИЕ ПОСОБИЯ ПОЛОЖЕНЫ СЕМЬЕ

Инвалидность ребенка – горе для семьи. В материале автор разъясняет вопросы: на какие виды пособий семья может рассчитывать? куда обращаться и в какие сроки?

 

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.