Работа в выходной день: отгул или доплата?

05 июля 2019

Порядок компенсации за привлечение к работе в выходной день установлен Трудовым кодексом Республики Беларусь. Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха либо повышенной оплатой. За работу в выходной день работнику производится доплата.

Как рассчитать эту доплату?

Что стоит прописать в ЛНПА организации?

Как быть, если за работу в выходные дни работнику начислена зарплата, а вместо доплаты в дальнейшем предоставлены дни отдыха (отгулы)?

  • Ситуация. Работник привлекался к работе в 3 выходных дня

Работник работает в режиме 5-дневной 40-часовой рабочей недели. В июне 2019 г. он отработал 23 дня (по производственному календарю 20 дней), так как в этом месяце с его согласия он привлекался к работе в течение 3 выходных дней по 7 ч. У работника повременная оплата труда, зарплата рассчитывается из тарифного оклада. Премии, надбавки и доплаты системой оплаты труда в организации не предусмотрены.

Как рассчитать зарплату работника за работу в выходные дни в июне?

На условных примерах приведем расчет доплаты:

Пример 1. Часовая тарифная ставка для расчета доплаты определяется исходя из месячной нормы рабочего времени месяца, в котором работник в выходные дни привлекался к работе.

Пример 2. Часовая тарифная ставка для расчета доплаты определяется исходя из месячного тарифного оклада и среднемесячной нормы рабочего времени с учетом устанавливаемой ежегодно расчетной нормы рабочего времени

Пример 3. За работу в июне в 3 выходных дня работнику начислена зарплата, а вместо доплаты предоставлены 3 дня отдыха (отгулы) в июле

Как безошибочно рассчитать доплату за работу в выходной день рекомендуем изучить материал журнала «ГБЗарплата», № 13/2019:

Что положено работнику за работу в выходной день: отгул или доплата? Как сделать расчет?

Вместе с этим читают:

Каков порядок расчета часовой тарифной ставки для доплаты за работу в выходной день?

Все нюансы работы в предпраздничные и праздничные дни

Оплата за работу в государственные праздники, праздничные и выходные дни

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.