Ущерб организации, причиненный работником в нерабочее время

09 июля 2019

В процессе исполнения трудовых обязанностей работники, как правило, используют имущество организации. Однако как по недобросовестности работника, так и по причинам, не зависящим от него, нередки случаи причинения ущерба имуществу работодателя.

Полная материальная ответственность наступает, когда работник подписал договор о полной материальной ответственности. Заключить такой договор можно только с лицами, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, например с кассиром, товароведом, заведующим складом.


Возникают и такие ситуации, когда работник причиняет ущерб организации в нерабочее время.

  • Пример 1. Сотрудник находился в командировке. Он в нерабочее время выполнял работу для третьих лиц с использованием техники нанимателя. В результате этих действий техника была повреждена.

Можно ли  взыскивать ущерб с работника?

Какой размер возмещения можно заявить?

  • Пример 2. Автомобиль организации должен был выполнить перевозку груза, которую оплатил заказчик. Однако по вине водителя в нерабочее время произошло ДТП, в котором был поврежден автомобиль. Было установлено, что водитель перевозил груз своим знакомым. За невыполнение перевозки организация понесла убытки: вернула заказчику деньги и уплатила штраф.

Можно ли  взыскивать ущерб с работника?

Какие доказательства следует использовать?

Как можно получить возмещение?

Когда суд может освободить работника от ответственности?

Ответы в материале журнала «ГБЗарплата», № 13/2019: 

Если работник причинил ущерб организации в нерабочее время

 

Вместе с этим читают:

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.