Читайте в 16-м номере: Три случая из практики, когда пособие по временной нетрудоспособности начислено неправильно

16 августа 2021

Читайте в свежем номере:

Оглавление

НОВОСТИ

БОЛЬНИЧНЫЕ

Пособие по беременности и родам «из декрета в декрет», если работница желает приступить к работе и оформить трудовой отпуск

Ситуация, когда нужно рассчитать пособие по беременности и родам женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), не такая и редкая. Однако встречаются работницы, которые для получения более высокого размера пособия прерывают отпуск по уходу и выходят на работу. Рассмотрим в статье указанную ситуацию и рассчитаем пособие по беременности и родам 

Пример. Расчет пособия по беременности и родам в различных вариантах: «из декрета в декрет», когда работница приступает к работе перед следующим декретом на непродолжительное время, и вариант, когда она выходит на работу, а затем в трудовой отпуск

Три случая из практики, когда пособие по временной нетрудоспособности начислено неправильно

Несмотря на то что в законодательстве, регулирующем порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности, в последнее время не произошло никаких изменений, бухгалтеры допускают ряд ошибок и нарушений в расчете и назначении таких пособий. Предлагаем разобраться с данными ошибками в этой статье.

Заблуждение 1. Работник накануне болезни совершил прогул

Заблуждение 2. В расчетном периоде, принятом для начисления пособия по временной нетрудоспособности, были листок нетрудоспособности и справка о временной нетрудоспособности

Заблуждение 3. Работница отработала менее 30 календарных дей и заболела

Работник выполнял работу по договору подряда, потом стал основным работником и заболел. Как назначить пособие?

В материале рассмотрен порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда работник заболел в месяце приема на работу, но до этого у данного нанимателя работал по гражданско-правовому договору.

Пример. Расчет больничного по работнику, который сначала работал по договору подряда, а потом стал основным работником

КОМАНДИРОВКИ

Привлечение к работе в выходной день работников, находящихся в служебной командировке

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК) предусматривает возможность привлечения к работе в выходной день работника, находящегося в служебной командировке, либо направление работника в служебную командировку специально для выполнения работы в выходной день. Рассмотрим компенсации, на которые могут рассчитывать работники в таких случаях.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Чек-лист: одинокий родитель и его права

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Что делать с отпуском, если больничный был перед отпуском, во время отпуска и после него

Больничный может помешать сотруднику воспользоваться правом на отдых.

Бывает и так: временная нетрудоспособность работницы наступила перед самым отпуском, когда уже было подписано заявление о предоставлении отпуска, издан соответствующий приказ руководителя и перечислены отпускные. А потом, не успев насладиться отпуском, она снова берет больничный, но уже по уходу за больным ребенком. И вот отпуск заканчивается, надо выходить на работу, но работница заболевает сама.

В этой истории и будем разбираться: в каком порядке оплачиваются больничные, обязан ли наниматель перенести или продлить трудовой отпуск и пересчитать сумму выплаченных работнице отпускных.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Подоходный налог с выплаты за задержку окончательного расчета при увольнении по решению суда

С работником прекращен трудовой договор 14 мая 2021 г. Окончательный расчет при увольнении был произведен 1 июля 2021 г.Работник обратился в суд за взысканием с организации среднего заработка за каждый день задержки окончательного расчета. По решению суда организация обязана выплатить уволенному работнику 1 000,00 руб. При перечислении среднего заработка уволенному работнику бухгалтерией с указанной выплаты был удержан подоходный налог в размере 13 %.

Продолжительность работы для школьников

В организацию в период летних каникул принимаются на выполнение определенных работ учащиеся средней школы. Их возраст от 16 до 18 лет. В соответствии с частью второй ст. 114 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) для них установлена продолжительность рабочего дня 3,5 ч.

Как оплачивается работа в выходной день при неполной рабочей неделе?

Работнице по ее заявлению установлено неполное рабочее время – неполная рабочая неделя (понедельник – среда) с выходными днями в четверг – воскресенье. По письменному распоряжению нанимателя она привлекается к работе в свой выходной день – четверг.

Как правильно предоставить стандартные налоговые вычеты при реорганизации путем слияния?

9 августа 2021 г. в результате реорганизации путем слияния организаций «Альфа» и «Бета» образована новая организация «Гамма».

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

Старшему ребенку исполняется 18 лет: как это обстоятельство влияет на размер пособий на детей

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Ребенок второй в полной семье. Пособия на детей назначены. Старшему из детей исполняется 18 лет. В каком размере и по какое число следует с наступлением этого события выплачивать пособия, рассмотрим более подробно.

Пример. Изменения размера пособия на ребенка до 3 лет, когда старшему ребенку исполняется 18 лет

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Члену профсоюзной организации оказана материальная помощь: разберемся с подоходным налогом

За счет средств профсоюзной организации работникам может быть оказана материальная помощь, оплачены путевка и другие мероприятия. Разберемся, подлежат ли эти выплаты обложению подоходным налогом.

Пример 1. Профсоюзная организация выделяет члену своей организации материальную помощь в связи с длительным заболеванием

Пример 2. Профсоюзная организация приобретает путевку для несовершеннолетнего ребенка члена своей организации

Пример 3. В связи с повреждением имущества в результате чрезвычайной ситуации члену профсоюзной организации из средств этой организации оказана материальная помощь

Пример 4. Члену профсоюзной организации из средств этой организации выплачено вознаграждение по двум основаниям: в связи с юбилеем и как активному участнику

Пример 5. Из средств профсоюзной организации оказана материальная помощь близкому родственнику в связи со смертью члена этой организации

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Две истории увольнения работников со сложным расчетом подоходного налога

При увольнении работника бухгалтеру следует уделить особое внимание расчету подоходного налога. В данном материале мы расскажем, с какими нюансами может столкнуться каждый бухгалтер при окончательном расчете с работником и как правильно произвести удержание подоходного налога.

Пример 1. Наниматель задержал окончательный расчет с работником

Пример 2. Работнице выплачена премия после увольнения

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.