Читайте в 7-м номере: Расчет с работником, если во время переходящего отпуска он заболел, продлил отпуск, а тарифная ставка за это время изменилась

05 апреля 2021

05 апреля вышел 7 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

БОЛЬНИЧНЫЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Если женщины работают не по трудовым договорам, а выполняют работу по договорам подряда, имеют ли они право на пособие по беременности и родам? Какие условия должны выполняться для того, чтобы получить такое пособие? Вместе с автором рассматриваем ситуации из практики и отвечаем на поставленные вопросы.

Пример 1. Назначение пособия по беременности и родам в минимальном размере, так как взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев

Пример 2. Женщине гарантируется пособие по беременности и родам в минимальном размере

Пример 3. Пособие по беременности и родам женщине назначается в максимальном размере

Пример 4. Назначение пособия по беременности и родам, когда женщина работает по двум договорам подряда

БОЛЬНИЧНЫЕ

Премии включаются в заработок, принимаемый для расчета больничного, за тот месяц, в котором они выплачены. Но возникают нестандартные ситуации, когда производится перерасчет размера премии, выплаченной в расчетном периоде. Автор поясняет, как поступать в таких случаях.

Пример. Определяем размер и месяц включения премии в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Ситуация, когда работник заболевает в период трудового отпуска, на практике встречается часто. В нашей зарплатной истории автор расскажет, как произвести расчет с работником, ведь из-за болезни отпуск по желанию работника может быть продлен. Отражение переходящих отпускных всегда вызывает у бухгалтеров вопросы, особенно если во время отпуска меняется тарифная ставка или оклад. В таком случае отпускные необходимо пересчитать. О том, как это сделать, вы также прочитаете в нашей статье.

ВОПРОС-ОТВЕТ

РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ

Работником организации создан объект авторского права. Такой объект не обладает статусом служебного произведения. В статье рассматривается налогообложение доходов работника.

Пример. Налогообложение доходов работника при начислении авторского вознаграждения

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

При сокращении работника, для которого эта работа не была основной, возникают проблемы с определением перечня выплат, которые включают в окончательный расчет. Как правильно рассчитать такого сотрудника, вы узнаете из данной публикации.

Пример. Расчет при увольнении внешнего совместителя в случае сокращения штата работников

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Формы ПУ-3 представляются ежеквартально. Не позднее 30 апреля 2021 г. нужно отчитаться за I квартал. В данном материале разберемся, как отразить временную нетрудоспособность работника, если она пришлась на 2 разных отчетных квартала.

Пример 1. Работник заболел в марте и представил листок нетрудоспособности в апреле

Пример 2. Работник заболел в марте и к моменту сдачи формы ПУ-3 листок нетрудоспособности не представил

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.