Документы, необходимые для получения доплаты к пособию по беременности и родам работающим женщинам

14 апреля 2022

Доплата к пособию по беременности и родам производится женщинам, если размер выплаченного пособия по беременности и родам оказался ниже размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам. Читателям предлагается материал, в котором подробно рассматриваются вопросы о порядке исчисления и выплаты данной доплаты.

Доплата производится на основании заявления женщины, получившей пособие по беременности и родам. Его форма установлена в приложении к Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

В заявлении указываются все места получения пособия по беременности и родам.

К заявлению прилагаются:

1) копия протокола заседания комиссии по назначению пособий либо выписка из него и свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) – если места назначения пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 3 лет разные;

2) справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам (с указанием размера выплаченного пособия по беременности и родам и сведений о том, что доплата не производилась), – если пособие по беременности и родам выплачено в двух и более местах.

Пример 1. Расчет доплаты, если пособие по беременности и родам выплачено по одному месту работы

Женщине назначено пособие по беременности и родам в размере 912,11 руб. за период с 30 сентября 2021 г. по 2 февраля 2022 г. (126 календарных дней).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Документы, необходимые для получения доплаты к пособию по беременности и родам работающим женщинам

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.