Ответы на отдельные вопросы, относящиеся к расчету среднего заработка

10 января 2023

Средний заработок – это средняя сумма оплаты труда работника, используемая при расчетах оплачиваемых отпусков, а также иных возмещений в случаях, предусмотренных законодательством за определенный период времени.

В данном материале ответим на отдельные вопросы, относящиеся к расчету среднего заработка.

Пример 1.Определение периода расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, при направлении работника в отпуск с 1-го числа

Приказом от 21.11.2022 работник направлен в трудовой отпуск с 1 декабря 2022 г. С учетом даты приказа о направлении в отпуск и еще не отработанного ноября 2022 г. бухгалтер начислил средний заработок за время отпуска за период с ноября 2021 г. по октябрь 2022 г.

Правильно ли поступил бухгалтер?

Правильно.

Средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала трудового отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.

 Важно! При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, согласно приложению к Инструкции № 47* (далее – Перечень № 47) (часть первая п. 5 Инструкции № 47).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY:  Что включаем в расчет среднего заработка? Вопросы и ответы 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.