18 августа 2020

Имущественный налоговый вычет бывшему работнику-пенсионеру

В организацию в июле 2020 г. обратился бывший работник, находящийся на пенсии (уволен в декабре 2019 г.), с заявлением и приложением к нему необходимых документов о предоставлении имущественного налогового вычета по суммам расходов, направленным им, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, в апреле 2019 г. на приобретение квартиры.

Вправе ли организация предоставить в данном случае указанный вычет и если да, то в каком порядке?

Организация вправе предоставить бывшему работнику имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), по суммам расходов, фактически понесенных им на приобретение квартиры в апреле 2019 г.

Вычет предоставляется в пределах доходов, полученных работником от нанимателя до выхода на пенсию.

Обоснуем наш ответ.

Плательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов:

– на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга;

– на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на указанные цели (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Для бывшего работника организации членами семьи являются его супруга, их дети, иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

Данный имущественный налоговый вычет согласно части 16 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК предоставляется плательщику:

– в течение налогового периода – налоговым агентом;

– по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 219 НК.

При этом, если в налоговом периоде (календарном году) имущественный налоговый вычет плательщику не предоставлялся или такой вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования (часть 15 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Плательщик вправе использовать льготы по налогам, сборам (пошлинам) с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 4 ст. 35 НК).

Таким образом, НК не содержит ограничений по сроку представления документов, подтверждающих право плательщика на получение имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья.

На основании изложенного в случае, когда подтверждающие документы представлены плательщиком позже момента возникновения права на вычет, подоходный налог пересчитывается с месяца, в котором им произведены расходы на строительство или приобретение жилья.

При этом зачет или возврат излишне удержанного подоходного налога могут быть произведены не позднее 5 лет со дня уплаты в бюджет такого налога (часть вторая п. 1 ст. 223 НК).

Возврат плательщику излишне удержанного подоходного налога производится налоговым агентом за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному плательщику, так и по иным плательщикам. Кроме того, налоговый агент вправе осуществить возврат плательщику излишне удержанного подоходного налога за счет собственных средств (части пятая и шестая п. 1 ст. 223 НК).

При этом НК не ограничивает право плательщиков на возврат излишне удержанного с них подоходного налога по прежнему месту работы.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Анна Павлова, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.