Рубрики

Подборка материалов

12 Апреля 2018

Как предоставить стандартные налоговые вычеты на 3 детей

Родители вправе получить стандартные налоговые вычеты на детей в зависимости от количества детей, их возраста, а также статуса (являются ли они иждивенцами для целей исчисления подоходного налога или нет). С помощью практической ситуации разберемся, какие вычеты предусмотрены налоговым законодательством, если в семье воспитываются 3 детей разного возраста и статуса.

Ситуация. Предоставление стандартных налоговых вычетов

У работника организации 3 детей. Организация предоставляла ему стандартные налоговые вычеты на детей в двойном размере. Одному из детей исполнилось 18 лет, и он поступил в вуз на дневное отделение, где получает первое высшее образование. 

Сохраняется ли за работником право на получение стандартных налоговых вычетов в двойном размере на каждого из детей?

При определении размера налоговой базы для расчета подоходного налога плательщик вправе применить стандартные налоговые вычеты в размере 30 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

Иждивенцами признаются в т.ч. обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования первое высшее образование.

Родителям, имеющим двух и более детей до 18 лет или детей-инвалидов до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляют в размере 57 руб. на каждого ребенка в месяц.

В рассматриваемой ситуации непонятен возраст двоих детей из трех (не считая 18-летнего), поэтому проанализируем возможные случаи.

Если ребенку исполнилось 18 лет, то в целях предоставления стандартного вычета на него в размере 57 руб. в месяц он не учитывается в числе детей, на которых распространяется такой вычет.

 

Справочно: стандартный налоговый вычет в размере 57 руб. в месяц на ребенка до 18 лет предоставляется с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста (часть третья подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

 

Таким образом, если возраст хотя бы двоих детей менее 18 лет, то вычет в двойном размере на каждого ребенка сохраняется включительно до месяца, в котором одному из детей не исполнится 18 лет.

Если же возраст только одного из троих детей будет до 18 лет, то вычет в размере 57 руб. ни на одного из детей не предоставляют.

Если ребенок, которому исполнилось 18 лет, учится в учебном заведении и получает в дневной форме получения образования первое высшее образование, то на него, как на иждивенца, работнику предоставляют стандартный вычет 30 руб. в месяц.

 

дополнительно изучайте тут >>> Предоставляем вычеты без ошибок

 

Обобщим приведенную информацию в таблице (данные условные):

Возраст каждого из детей

Размеры стандартных вычетов, предоставляемые родителям

1-й ребенок – до 18 лет;

2-й ребенок – до 18 лет;

3-й ребенок – до 18 лет

57 руб. на каждого ребенка в месяц. Итого сумма вычетов в месяц – 171 руб. (57 × 3)

1-й ребенок – до 18 лет;

2-й ребенок – до 18 лет;

3-й ребенок – 20 лет. Получает первое высшее образование в дневной форме

57 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и 30 руб. в месяц на ребенка 20 лет, как на иждивенца

Итого сумма стандартных налоговых вычетов в месяц – 144 руб. (57 × 2 + 30)

 

1-й ребенок – до 18 лет;

2-й ребенок – 18 лет. Получает первое среднее специальное образование в дневной форме;

3-й ребенок – 20 лет. Получает первое высшее образование в дневной форме

30 руб. в месяц на каждого их троих детей.

Итого сумма стандартных налоговых вычетов в месяц – 90 руб. (30 × 3)

1-й ребенок – 20 лет. Работает;

2-й ребенок – 18 лет. Получает первое среднее специальное образование в дневной форме;

3-й ребенок – 20 лет. Получает первое высшее образование в дневной форме

30 руб. в месяц на каждого их двоих детей, получающих первое образование.

На работающего ребенка родителям стандартные вычеты не полагаются.

Итого сумма стандартных налоговых вычетов в месяц – 60 руб. (30 × 2)

Наталья Борисенко, аудитор
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/kak-predostavit-standartnye-nalogovye-vy

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.