14 сентября 2017

В каком размере назначаются пособия при рождении второго ребенка, если старшему исполнилось 18 лет

Ситуация. В семье работницы родился второй ребенок

Ребенку работницы организации 2 июля 2017 г. исполнилось 18 лет. Работница родила второго ребенка 16 июля 2017 г. и обратилась за назначением пособий.

Учитывается ли в данной ситуации старший ребенок при определении размера пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до 3 лет?

Государственные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением государственного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

дополнительно изучайте тут >>> 

Пособия по уходу за ребенком до 3 лет: размер будет меняться 2 раза в год 

 

Рассмотрим порядок выплаты указанных пособий.

Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается в следующих размерах:

– на первого ребенка – 10 БПМ наибольшей величины, действующей на дату рождения ребенка;

– на второго и последующих детей – 14 БПМ наибольшей величины, действующей на дату рождения ребенка.

При определении размера пособия в связи с рождением ребенка родные дети учитываются по факту их рождения, в т.ч. если к моменту рождения младшего ребенка они достигли возраста 18 лет (пасынки и падчерицы учитываются до исполнения им 18 лет).

Поскольку при определении размера пособия в связи с рождением ребенка собственные дети учитываются независимо от их возраста, то пособие в связи с рождением в семье второго ребенка назначается в размере 14 БПМ и составляет в нашем случае 2 573,48 руб.

Читайте также по теме >>> 

Сроки назначения в 2017 году пособия на детей старше 3 лет, достигших 14 лет, из отдельных категорий семей

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах (часть вторая ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З):

– на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы работников в республике;

– на второго и последующих детей – 40 % среднемесячной заработной платы работников в республике.

Для определения размера пособия учитываются дети в возрасте до 18 лет (часть девятая ст. 13 Закона № 7-З).

Старшему ребенку сотрудницы до рождения второго ребенка уже исполнилось 18 лет, поэтому пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается на него, как на первого. Размер пособия составит 261,38 руб.

Читайте также >>> Пособие при рождении ребенка: как правильно выплатить?

 

Оксана Пищик, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.