11 мая 2020

Замена отпуска денежной компенсацией

Коллективным договором коммерческой организации предусмотрено, что трудовой отпуск может быть разделен на 3 части, одна из которых должна составлять не менее 21 календарного дня (далее – к.д.). Работнику положено 35 к.д. трудового отпуска. Часть трудового отпуска в количестве 21 к.д. ему уже предоставлена.

Вправе ли он заменить одну из оставшихся частей трудового отпуска, например 7 к.д., денежной компенсацией?

Вправе, при соблюдении определенных условий.

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 к.д., по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией (ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

С 28 января 2020 г. изменился порядок замены трудового отпуска денежной компенсацией. Согласно обновленному ТК при разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией только при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 к.д.

Таким образом, с 28 января 2020 г. работнику можно заменить денежной компенсацией не только часть трудового отпуска, но и определенное количество дней из этой части при одновременном выполнении следующих условий:

1) наличие соглашения сторон о замене части (дней из части) отпуска денежной компенсацией;

2) использование работником за текущий рабочий год не менее 21 к.д. трудового отпуска.

Читайте также:

Арсений Люберецкий, юрист

Теги: отпуск
Вернуться к ленте

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.