contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Можно ли взыскать штраф с директора c его зарплаты

Андрей Недведь, юрисконсульт

В результате проверки хозяйственной деятельности организации контролирующими органами был наложен штраф. Директор изъявил желание, чтобы сумма штрафа была удержана с его заработной платы. Как можно взыскать этот штраф с директора? Кто подпишет приказ на удержание? Рассмотрим эти вопросы.

Директор является работником организации, и соответственно на него распространяются нормы, регулирующие порядок привлечения к материальной ответственности.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий (часть первая ст. 400 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК):

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия);

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

Руководитель несет полную материальную ответственность за реальный ущерб, причиненный организации (ст. 256 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 17/2023.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте номер без ограничений!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.