contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Как назначить пособия на детей, в том числе детей-инвалидов

В редакции журнала состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы назначения детских пособий, в т.ч. пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Гостьей данного мероприятия была Шушкет Оксана Юрьевна – начальник отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ответами на прозвучавшие вопросы.

Работница организации, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, родила второго ребенка на территории Республики Казахстан. Больничный по беременности и родам ей не оплачивался. Оба родителя – граждане Республики Беларусь, но отец работает в Казахстане. Работница обратилась в комиссию* по месту работы за назначением пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до 3 лет.

________________

* Созданная в организации комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия).

Есть ли право на пособия?

Право на пособия будет при соблюдении необходимых условий.

Право на государственные пособия имеют постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (подп. 1.1 п. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З).

Государственные пособия назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства на день обращения за назначением государственных пособий, при условии их фактического проживания в Республике Беларусь (п. 2 ст. 1 Закона № 7-З).

В отдельных случаях для назначения пособия в связи с рождением ребенка установлено дополнительное условие: на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, пособие назначается, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье:

1) был зарегистрирован по месту жительства;

2) фактически проживал в Республике Беларусь не менее 6 месяцев в общей сложности.

Исключение из этого правила составляют лица, работающие в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь (п. 1 ст. 11 Закона № 7-З).

Таким образом, семья будет иметь право на пособие в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до 3 лет с даты регистрации ребенка по месту жительства, если:

– представит документы, подтверждающие фактическое проживание в Республике Беларусь одного из родителей не менее 6 месяцев в общей сложности в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка;

– ребенок зарегистрирован и фактически проживает в Республике Беларусь.

Справочно: документами и (или) сведениями, подтверждающими фактическое проживание в Республике Беларусь, могут быть:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, содержащие сведения о пересечении границы Республики Беларусь;

– заключение врачебно-консультационной комиссии о постановке на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

– справка о том, что гражданин является обучающимся (на старшего ребенка (детей), воспитываемого (воспитываемых) в семье), с указанием сведений об участии родителей в воспитании ребенка (детей);

– справка о размере зарплаты (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания), сведения о размере вознаграждения;

– справка об уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и о доходах, с которых они исчислены (для лиц, уплачивающих обязательные страховые взносы самостоятельно);

– справка о том, что гражданин является обучающимся в дневной форме получения образования, выписка (копия) из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий прохождение подготовки в клинической ординатуре в очной форме;

– иные документы и (или) сведения, подтверждающие занятость и (или) фактическое проживание в Республике Беларусь одного из родителей в полной семье (п. 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569, постановление № 569 соответственно).

Важно! При принятии решения о назначении указанных пособий следует учесть, что пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до 3 лет назначают и выплачивают при условии неполучения аналогичного государственного пособия на территории государства, с которым у Республики Беларусь заключены международные договоры, двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты.

Следовательно, если отец ребенка в полной семье является постоянно проживающим в Республике Беларусь, но работает на территории государства, с которым у Республики Беларусь заключены международные договоры, двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты, необходимы документы о неполучении аналогичного государственного пособия (пп. 32 и 41 Положения № 569).

Поскольку отец ребенка работает в Казахстане и на какое-то время возможен выезд к нему ребенка из Беларуси, учтите следующие моменты:

1) государственные пособия, предусмотренные Законом № 7-З, не назначают и не выплачивают на детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).

Следует отметить, что право на выплату пособия по уходу за ребенком до 3 лет в период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь рассматривается в зависимости от того, где ребенок преимущественно проживает: в Беларуси или за ее пределами.

Преимущественное проживание ребенка рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого пособие назначено. Если в пределах указанных 12 месяцев ребенок фактически проживает в Республике Беларусь не менее 183 календарных дней в общей сложности (6 месяцев в году), проживание его в Республике Беларусь в эти 12 месяцев считается преимущественным (п. 17 Положения № 569).

На детей, преимущественно проживающих в Республике Беларусь, при выезде их за пределы Республики Беларусь на срок, не превышающий 2 месяцев, назначенные государственные пособия в период их нахождения за пределами Республики Беларусь выплачивают в полном объеме;

2) комиссия вправе получать при необходимости подтверждение нахождения ребенка на территории Республики Беларусь, проживания его в семье, осуществления ухода за ним на основании дополнительных сведений, в т.ч. акта обследования (п. 7 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением № 569).

Работница предприятия 28 августа 2019 г. обратилась в комиссию с заявлением и документами на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Ребенок признан инвалидом со 2 февраля 2018 г. по 1 марта 2019 г. Повторное переосвидетельствование проходило 11 июня 2019 г., и по его результатам ребенок признан инвалидом с 1 марта 2019 г. Ранее в 2019 г. работница не обращалась за пособием.

С какой даты следует назначить пособие?

С 1 марта 2019 г.

Пособие назначают ежегодно со дня возникновения права на него и выплачивают ежемесячно на ребенка-инвалида и на других детей, воспитываемых в семьях, в которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, при условии занятости трудоспособного отца в полной семье, предусмотренной п. 2 ст. 16 Закона № 7-З, на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за таким пособием (ст. 16 Закона № 7-З).

Важно! Пособие назначают со дня возникновения права на него, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

Днем возникновения права на пособие являются, в частности, 1 января года обращения за пособием, а также день признания ребенка инвалидом.

День признания ребенка инвалидом определяется на основании заключения МРЭК при первичном освидетельствовании и очередном (досрочном) переосвидетельствовании (п. 13 Положения № 569).

Поскольку не истек 6-месячный срок обращения за назначением пособия со дня возникновения права на него (день признания ребенка инвалидом при очередном переосвидетельствовании в МРЭК), пособие следует назначить с 1 марта 2019 г.

В семье воспитываются двое детей. Младший ребенок родился 20 августа 2019 г., отпуск по беременности и родам матери закончился 24 октября 2019 г.

Как следует назначить пособие на ребенка до 3 лет и на детей от 3 до 18 лет, если 3 мая 2020 г. старшему ребенку исполняется 18 лет?

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначают и выплачивают на каждого ребенка в следующих размерах:

– на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления такого пособия (далее – СЗП);

– на второго и последующих детей – 40 % СЗП (п. 2 ст. 13 Закона № 7-З).

Днем возникновения права:

– на пособие по уходу за ребенком до 3 лет является день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам;

– пособие на детей от 3 до 18 лет – день рождения младшего ребенка (независимо от назначения пособия по беременности и родам) (подп. 3.4 п. 3, подп. 3.5 п. 3 ст. 22 Закона № 7-З).

Учитывая, что обстоятельство, влияющее на уменьшение размера пособия (день исполнения старшему ребенку 18 лет) наступит после принятия решения о назначении пособий, пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначают:

– с 25 октября 2019 г. по 31 мая 2020 г. – в размере 40 % СЗП;

– с 1 июня 2020 г. – в размере 35 % СЗП.

Пособие на детей от 3 до 18 лет назначают в размере 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, одновременно с назначением пособия по уходу за ребенком до 3 лет и выплачивают с 20 августа 2019 г. по 3 мая 2020 г.

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получает пособие в полном размере. Установлено, что ребенок выезжал за пределы Республики Беларусь с 12 июля по 2 октября 2019 г. За октябрь пособие выплачено 4 октября.

За какой период образовалась переплата пособия?

За период с 12 июля по 31 октября.

Выплата государственных пособий прекращается в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи) (п. 1 ст. 24 Закона № 7-З).

Если получатель государственного пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев, в связи с чем выплата государственного пособия в период нахождения ребенка за пределами страны не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма государственного пособия со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь (п. 18 Положения № 569).

Из этого правила есть исключение: пособие выплачивают в полном объеме, если ребенок не смог вернуться в Республику Беларусь до истечения 2 месяцев с момента выезда по причине стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор).

Справочно: порядок возврата получателем государственного пособия излишне выплаченных сумм государственных пособий изложен в ст. 25 Закона № 7-З.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.