Как правильно уволить женщину по истечении отпуска по уходу за ребенком? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Как правильно уволить женщину по истечении отпуска по уходу за ребенком?

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Работающим женщинам после рождения ребенка положен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Такой отпуск может использоваться полностью или частично. На время отпуска по уходу за ребенком работник сохраняет за собой место работы и должность. Такого работника уволить нельзя. Но бывает и такое, что женщина по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет желает уволиться сразу, не выходя на свое рабочее место. В данной публикации ответим на вопросы читателей: как не допустить ошибок при увольнении? как произвести расчет компенсации?

Из письма в редакцию:

"Работница нашего предприятия находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возврата 3 лет.

8 октября 2013 г. ребенку исполнилось 3 года. Возникает первый вопрос: в какой день работница должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком – в день исполнения ему 3 лет или на следующий день?

Но женщина изъявила желание уволиться по соглашению сторон, не выходя на работу. В период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком в организации были введены новые условия оплаты труда работников без применения Единой тарифной сетки работников РБ (далее – ЕТС).

В каком порядке исчисляется средний заработок для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, если отпуск в размере 25 календарных дней за период работы с 18 октября 2009 г. по 17 октября 2010 г. не был ею использован, и надо ли применять поправочные коэффициенты?

Ольга Вячеславовна, главный бухгалтер"

Сразу отвечу на первый Ваш вопрос.

Работнице по окончании социального отпуска следует приступить к работе на следующий рабочий день после исполнения ребенку 3 лет, в Вашем случае – 9 октября 2013 г. (среда). Если бы эта дата попала на субботу (воскресенье) или на государственные праздничные дни, то при 5-дневной рабочей неделе женщина должна была бы приступить к работе на следующий рабочий день. Если же она работает у вас по графику, то днем выхода на работу должен быть день смены, предусмотренный этим графиком, т.е. это может быть, например, и воскресенье.

Справочно: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет относится к социальным отпускам (п. 2 части второй ст. 150 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

Далее перейдем ко второму вопросу.

Работнику, который не использовал или использовал не полностью свой трудовой отпуск, при увольнении (день увольнения – 9 октября 2013 г.) выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск. Ее выплата производится независимо от основания увольнения (ст. 179 ТК).

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком и после выхода на работу не отработавшим ни одного полного месяца до начала отпуска, предусмотрен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Так, женщине, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, средний заработок будет исчисляться за 12 месяцев, предшествовавших этому периоду (п. 15 Инструкции № 47).

Для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнице за время трудового отпуска, в данной ситуации необходимо принимать заработную плату, начисленную работнице за последние 12 месяцев, отработанные ею до ухода в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, включая месяцы, в которых ей выплачивалось пособие по беременности и родам (в размере 100 % среднего заработка согласно подп. 4.11 п. 4 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции № 47)).

Справочно: отметим, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством, однако не засчитывается в стаж работы, дающий право на получение последующих трудовых отпусков (части пятая и шестая ст. 185 ТК).

Для более наглядного примера возьмем условные цифры и произведем расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

1. С 24 мая по 11 октября 2010 г. (126 календарных дней) согласно листку нетрудоспособности работнице организации начислено пособие по беременности и родам в сумме 6 455 700 руб.

2. Средняя заработная плата работницы за последние 12 месяцев, отработанных ею до ухода в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, включая период, когда выплачивалось пособие по беременности и родам (октябрь 2009 г. – сентябрь 2010 г.), составила 2 740 830 руб.

Исходя из норм п. 11 Инструкции № 47 в ситуации, когда в течение всех 12 месяцев и более женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком и после выхода на работу до выплаты компенсации не отработала ни одного полного месяца, средний заработок для определения размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск исчисляем в следующем порядке:

– определим среднечасовой заработок путем деления заработной платы, фактически начисленной работнице в период, принятый для исчисления среднего заработка для выплаты компенсации, на фактически проработанные в течение этого периода часы;

– исчислим среднемесячный заработок путем умножения среднечасового заработка на среднемесячное количество расчетных рабочих часов, определенное делением соответствующей годовой расчетной нормы рабочего времени, установленной законодательством, на 12 месяцев;

– определим среднедневной заработок путем деления среднемесячного заработка (с учетом корректировки в связи с повышением тарифных ставок и окладов, если такое повышение имело место в данном периоде) на 29,7: (2 740 830 + 6 455 700) / 29,7 = 309 647 руб.;

– рассчитанный среднедневной заработок умножим на количество календарных дней отпуска. Следовательно, сумма компенсации за неиспользованный отпуск составит: 309 647 × 25 календарных дней = 7 741 175 руб.

3. С 12 октября 2010 г. по 8 октября 2013 г. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

4. 9 октября 2013 г. она уволилась по соглашению сторон.

Справочно: поправочные коэффициенты рассчитывают путем деления тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) или тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка (п. 32 Инструкции № 47).

В случае, когда в периоде, который принят для исчисления среднего заработка, в организации были снижены тарифные ставки (оклады) либо тарифные ставки 1-го разряда, изменилась система оплаты труда (в т.ч. при введении тарифной сетки, разработанной в организации или определенной тарифным (местным) соглашением) или работник имел различную квалификацию, работал на различных должностях, исчисление поправочных коэффициентов производят пропорционально отработанному времени отдельно до и после снижения тарифных ставок (окладов) либо тарифной ставки 1-го разряда, изменения системы оплаты труда, должности (квалификации).

При этом если в организации для формирования тарифных ставок (окладов) работников применяется тарифная ставка 1-го разряда, то исчисление поправочных коэффициентов производят исходя из тарифной ставки 1-го разряда (п. 331 Инструкции № 47).

Справочно: расчет поправочных коэффициентов путем деления оклада, установленного работнику после введения новых условий оплаты труда, на тарифные ставки 1-го разряда, исходя из которых на основе ЕТС рассчитывались тарифные ставки (оклады) работников, не предусмотрен законодательством.

Теперь с помощью вышеприведенных нормативных документов и примера Вы сможете безошибочно рассчитать своего сотрудника.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.