ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием за период с 13 по 20 сентября 2013 г. (8 календарных дней). В марте – июне 2013 г. сотрудником отработаны все рабочие дни согласно графику работы, с 14 июля по 8 августа 2013 г. он находился в очередном трудовом отпуске. Обязательные страховые взносы на социальное страхование за работника уплачиваются с 2011 г. Начисленная заработная плата за период, принимаемый для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, составила (см. табл. 1):

В каком размере и как исчислить работнику пособие по временной нетрудоспособности?

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569))...

Ольга Пичковская, экономист

В каких случаях индексируется заработная плата

В организации частной формы собственности произошла задержка выплаты заработной платы на 2 месяца.

Рассмотрим вопросы, которые возникли в приведенной ситуации.

1.1. Обязан ли наниматель произвести индексацию заработной платы в этой ситуации?

Напомним, что индексация – это корректировка доходов физических лиц (не имеющих единовременного характера) в денежных единицах Республики Беларусь из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией (часть первая ст. 1 Закона РБ от 21.12.1990 № 476-XII "Об индексации доходов населения с учетом инфляции").

Индексация нанимателем заработной платы работников производится, в частности, в связи с задержкой выплаты заработной платы на календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательством, локальным нормативным правовым актом нанимателя, трудовым договором (контрактом) работника...

Екатерина Морозова, экономист

Предоставление имущественного налогового вычета

Работник предприятия представил документы на получение имущественного налогового вычета по понесенным в 2013 г. расходам в связи с приватизацией жилья, полученного в 1997 г. У него имеется справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в которой указано, что работник снят с учета в связи с приобретением жилья в 1997 г.

Имеет ли право работник на получение имущественного вычета?

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов, в т.ч. на строительство или приобретение на территории Республики Беларусь квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РБ)...

Николай Савельев, экономист

Работник предприятия представил в бухгалтерию договор на строительство квартиры и дополнительное соглашение к нему, в котором зафиксирован отказ от выполнения внутренней отделки квартиры.

Имеет ли право работник на имущественный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц? Если имеет, то в каком порядке?

Расходы на работы (в т.ч. расходы на приобретение материалов), связанные с внутренней отделкой (оклейкой обоями, окраской, облицовкой) квартиры, а также расходы на покрытие полов, установку дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит принимают к вычету в размере стоимости таких работ, определенной договором, на основании которого осуществлено строительство квартиры, и от выполнения которых физические лица, отказались в установленном законодательством порядке (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РБ)...

Николай Савельев, экономист

Подоходный налог при выходе учредителя

Физическое лицо является участником общества с ограниченной ответственностью (ООО). Стоимость доли участника в уставном фонде, оплаченная при его создании, составляет 109 000 000 руб. Участник заявил о выходе из ООО. Действительная стоимость его доли по данным бухгалтерского баланса на дату выбытия определена в размере 274 240 000 руб. В счет ее выплаты участник получил материалы.

Курс доллара США, установленный Нацбанком, составляет (условно):

– на дату внесения вклада – 2 787 руб. за 1 долл.;

– на дату выплаты доли – 8 960 руб. за 1 долл.

Возникает ли в рассматриваемом случае объект обложения подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РБ; далее – НК)...

Анна Павлова, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.