Как предоставить имущественный вычет в связи с приобретением однокомнатной квартиры | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Как предоставить имущественный вычет в связи с приобретением однокомнатной квартиры

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен законодательством Республики Беларусь. Несмотря на то что такие вычеты могут быть предоставлены только в 2 случаях: строительство либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры, приобретение и (или) отчуждение возмездно отчуждаемого имущества, на практике возникает множество вопросов. Статья поможет разобраться в особенностях предоставления имущественных вычетов.

Из письма в редакцию:

"Работник нашей организации в ноябре 2015 г. обратился в бухгалтерию с просьбой предоставить ему имущественный вычет по подоходному налогу в связи с приобретением однокомнатной квартиры. Он представил следующие документы: договор купли-продажи однокомнатной квартиры в г. Минске, справку Столбцовского районного исполнительного комитета о том, что он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, квитанции на оплату кредита за период с сентября 2011 г. по сентябрь 2015 г.

Может ли организация предоставить сотруднику имущественный налоговый вычет, если место приобретения жилья отличается от места выдачи справки? За какой период организация имеет право принять квитанции? Необходимо ли пересчитать подоходный налог при предоставлении имущественного вычета за весь период уплаты кредита?

С уважением, бухгалтер Ольга Александровна"

Уважаемая Ольга Александровна! Рассмотрим некоторые вопросы предоставления имущественного вычета, которые Вы затрагиваете в своем письме.

Имущественный налоговый вычет относится к налоговым льготам и предоставляется плательщику при исчислении подоходного налога. Право на применение имущественного налогового вычета имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (часть третья подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Законодательством не предусмотрено никаких ограничений, касающихся места приобретения жилья для применения имущественного вычета. Если плательщик состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в одном населенном пункте, а несет расходы по строительству или приобретению жилья в другом, то он имеет право применить имущественный налоговый вычет на всей территории Республики Беларусь. Таким образом, в описанной Вами ситуации сотрудник имеет право на получение такого вычета.

Вернемся к вопросу предоставления имущественного налогового вычета. Имущественный налоговый вычет – это льгота, предоставляемая плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) на основании предъявленных документов при исчислении подоходного налога (ст. 166 НК). Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 5 ст. 43 НК).

Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату налоговым агентом (п. 4 ст. 181 НК). Возврат таких сумм производится за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей удержанию с доходов плательщика и уплате в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с последующим возмещением этих расходов за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет (ст. 181 НК).

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (часть вторая ст. 3 НК). При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 календарных месяцев, следующих подряд.

Обязанность плательщика подавать налоговому агенту заявление для проведения перерасчета сумм подоходного налога за предшествующие периоды отменена с 2012 г. Подоходный налог пересчитывается с момента представления документов, подтверждающих право на вычет за соответствующий период.

В отношении расходов по приобретению жилья, произведенных плательщиком и дающих право на имущественный вычет, ограничение по сроку давности не установлено. Порядок переноса неиспользованных остатков имущественного налогового вычета предусмотрен Законом Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 09.12.2005) с 2006 г., т.е. расходы, понесенные с 2006 г., плательщик вправе предъявить для получения имущественного вычета.

В Вашем случае работник имеет право на имущественный налоговый вычет по расходам на оплату кредита на строительство жилья начиная с сентября 2011 г. Но имущественный вычет может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в октябре 2012 г. Подоходный налог пересчитывается начиная с октября 2012 г.

Пример

Расчет подоходного налога, подлежащего возврату после предоставления имущественного вычета

В сентябре 2015 г. сотрудник представил в организацию, которая является для него основным местом работы, документы для предоставления имущественного вычета на приобретение жилья. У работника есть двое несовершеннолетних детей. Согласно документам сотрудник понес расходы в размере 127 млн. руб. в мае 2012 г. в качестве первоначального взноса на строительство жилья и 54 млн. руб. в июне 2015 г. по погашению кредита.

Расчет подоходного налога приведен в табл. 1:

В бухгалтерском учете делаются следующие записи (см. табл. 2):

Надеюсь, Ольга Александровна, я разъяснила все интересующие Вас вопросы.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Как рассчитать алименты, если одному из детей исполнилось 18 лет

№18, сентябрь 2018

Как правильно исчислить подоходный налог с доходов, полученных физлицами от организаций, не являющихся их местом постоянной работы: 2 ситуации из практики

№18, сентябрь 2018

Стандартный вычет одинокому родителю

№17, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.