Павлова А. Объект налогового контроля – стандартные налоговые вычеты | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Павлова А. Объект налогового контроля – стандартные  налоговые вычеты

Анна Павлова, экономист

Организации при определении налоговой базы по подоходному налогу нередко допускают ошибки. Как показывает практика налоговых проверок, чаще всего это происходит при применении стандартных налоговых вычетов.

Можно ли избежать ошибок? Можно. Для этого достаточно воспользоваться предлагаемой статьей.

Справочно: порядок предоставления стандартных вычетов и их размеры определены ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Что проверяют

Специалисты налоговых органов проверяют, правильно ли бухгалтером организации:

1) определен предельный размер дохода (4 420 000 руб.), при котором можно предоставить стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК;

2) выполнены условия, необходимые для применения вычетов: например, есть ли документы, подтверждающие право на вычет (при необходимости), не истек ли их срок действия, соблюден ли статус нанимателя для получателя вычета и др.;

3) применены размеры вычетов, установленные НК;

4) соблюдена последовательность применения вычетов: сначала стандартные, затем социальные, потом имущественные и в последнюю очередь профессиональные (п. 3 ст. 156 НК) и т.д.

Учитывая вышеизложенное, рассмотрим последовательность действий бухгалтера при предоставлении стандартных вычетов.

При отсутствии у работника места основной работы проверьте трудовую книжку

Итак, прежде чем предоставить работнику (далее – плательщик) вычет, бухгалтер должен определить правовой статус нанимателя для этого плательщика, т.е. является ли организация для него местом основной работы или нет.

Для чего это необходимо?

Как правило, стандартные налоговые вычеты предоставляются по месту основной работы (службы, учебы).

Однако это правило имеет исключение: наниматель вправе предоставить вычет и при отсутствии места основной работы (службы, учебы). В этом случае вычет может быть предоставлен только при выполнении следующих условий:

1) плательщик должен оформить письменное заявление и подтвердить отсутствие работы трудовой книжкой;

2) если же трудовой книжки нет, то он должен оформить письменное заявление с указанием причины отсутствия трудовой книжки.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 22 / 2015.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Как рассчитать алименты, если одному из детей исполнилось 18 лет

№18, сентябрь 2018

Как правильно исчислить подоходный налог с доходов, полученных физлицами от организаций, не являющихся их местом постоянной работы: 2 ситуации из практики

№18, сентябрь 2018

Стандартный вычет одинокому родителю

№17, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.