contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Костюк Ю. Имущественный вычет при реконструкции жилого дома

Юлия Костюк, экономист

Имущественный вычет при реконструкции жилого дома

Работник организации (место основной работы) является нуждающимся в улучшении жилищных условий. Он начал осуществлять собственными силами реконструкцию жилого индивидуального дома путем пристройки к нему дополнительных жилых помещений.

С целью получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), работник представил в бухгалтерию организации необходимые документы, в числе которых кассовые и товарные чеки, подтверждающие приобретение строительных и отделочных материалов.

Решением местного исполнительного распорядительного органа этот работник был снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с окончанием реконструкции жилого дома.

Вправе ли организация применить в отношении расходов, понесенных работником на рекострукцию жилого дома, имущественный налоговый вычет?

Не вправе.

Плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи расходов:

– на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга;

– на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.

При этом членами семьи являются супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

Справочно: для целей применения настоящего вычета строительством признается строительная деятельность по возведению объекта, реконструкции объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ.

Применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, плательщики и члены их семей вправе в том случае, если они:

1) состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами;

2) осуществляют реконструкцию одноквартирного жилого дома или квартиры на основании договора строительного подряда, если в результате такой реконструкции физические лица утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, и др.

В приведенной ситуации работник организации не выполнил полностью второе условие – он осуществлял реконструкцию своего дома не по договору строительного подряда, а хозспособом.

Следовательно, организация не может предоставить работнику по расходам, понесенным на реконструкцию, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.