contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Раковец В. А нужен ли пересчет компенсации за использование автомобиля, если работник был в отпуске?

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

А нужен ли пересчет компенсации за использование автомобиля, если работник был в отпуске?

Организация использует личные автомобили работников в служебных целях.

Нужно ли при определении размера компесации руководствоваться Нормативными сроками службы основных средств, утвержденными постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 (далее – Нормативные сроки службы), и Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6)?

Нужно ли размер коменсации за использование личных автомобилей работников в служебных целях пересчитывать пропорционально отработанным дням, если работник часть рабочих дней отчетного месяца был в отпуске?

По мнению автора, не нужно.

Работники, использующие свои транспортные средства для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

При использовании работником своего имущества для нужд нанимателя последнее не передается организации в собственность, во владение и (или) пользование, его использование осуществляется владельцем – работником организации как для нужд нанимателя, так и для собственных нужд.

При определении размера амортизации для начисления компенсации руководствоваться Нормативными сроками службы и Инструкцией № 37/18/6 не обязательно.

Как отмечалось выше, размер и порядок выплаты компенсации определяются по договоренности работника и нанимателя. В действующем законодательстве отсутствуют указания на применение Нормативных сроков службы и Инструкции № 37/18/6 при определении размера компенсации работнику за износ используемого личного автомобиля в служебных целях.

Начисленную компенсацию за износ (амортизацию) транспортного средства в бухгалтерском учете следует отразить записью (Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50):

Д-т 26 "Общехозяйственные затраты", 44 "Расходы на реализацию" и др. – К-т 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

В действующем законодательстве также отсутствуют указания на то, что размер коменсации за использвание личных автомобилей работников в служебных целях надо пересчитывать пропорционально отработанным дням, если работник часть рабочих дней отчетного месяца был в отпуске. Решение данного вопроса определяется по договоренности работника с нанимателем.

Например, многим работникам после отпуска нужно работать и эксплуатировать личные автомобили с гораздо большей интенсивностью, чем обычно, чтобы выполнить свой обязательный объем работы. Выплата в таком случае работнику компенсации в меньшем размере будет несправедлива.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.