contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Ковалевич М. Выплата детского пособия при оформлении ребенка в дошкольное учреждение

Мария Ковалевич, юрист

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она отдает ребенка в садик в 2 года и выходит на работу на 0,5 ставки.

В каком размере ей начислять пособие по уходу за ребенком?

В полном размере.

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (далее – отпуск по уходу) назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством (далее – пособие по уходу) (часть восьмая ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Если пособие по уходу за ребенком выплачивается находящейся в отпуске по уходу матери в полной семье, то в случае выхода ее на работу право на пособие по уходу за ней сохраняется:

– в полном размере – при выходе на работу на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени и отсутствия иных видов занятости, указанных в части шестой ст. 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон);

– в размере 50 % от установленного законодательством размера – при выходе на работу на условиях более половины месячной нормы рабочего времени.

Оформление ребенка в возрасте до 3 лет в детское дошкольное учреждение не влечет изменения размера пособия по уходу.

В обоснование изложенного приведем следующие аргументы.

Порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, регулируется нормами Закона и Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Независимо от нахождения в отпуске по уходу пособие по уходу, в частности, назначается (ст. 12 и 20 Закона):

– работающим матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, опекуну ребенка;

– работающему отцу (отчиму) в полной семье при условии, если мать (мачеха) не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, не осуществляет иные виды деятельности.

Пособие по уходу назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах (часть вторая ст. 13 Закона):

– на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия в соответствии с частью четвертой ст. 13 Закона (далее – среднемесячная заработная плата);

– на второго и последующих детей – 40 % среднемесячной заработной платы;

– на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет – 45 % среднемесячной заработной платы (часть третья ст. 13 Закона).

В части шестой ст. 13 Закона определены случаи (обстоятельства), при которых пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50 % от размера, установленного частями второй и третьей указанной статьи. В их числе не указано оформление ребенка в возрасте до 3 лет в детское дошкольное учреждение.

Справочно: пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного частью второй ст. 13 Закона размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

– осуществляет предусмотренные законодательством виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.