contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Направляем работника на курсы повышения квалификации

Наталья Семашко, экономист

Работника организации с 12 по 25 июня 2017 г. отправляют на курсы повышения квалификации. В соответствии с трехсторонним договором, заключенным между организацией, учреждением образования и работником, стоимость обучения составляет 250,00 руб. без НДС. Организация является для работника местом основной работы. Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели (суббота и воскресенье – выходные дни).

Как правильно рассчитать сумму, причитающуюся к выплате за время нахождения работника на курсах, и возникают ли зарплатные налоги (взносы в ФСЗН, Белгосстрах и подоходный налог)?

Средний заработок за работником сохраняется. С него начисляются подоходный налог, страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

За работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя зарплата по месту работы (п. 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101).

Справочно: средний заработок исчисляют исходя из зарплаты, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу начала указанных выплат (п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47; далее – Инструкция № 47).

Среднедневной заработок рассчитывают путем деления зарплаты, начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни, т.е. за рабочие дни, а не за календарные.

Общая сумма к выплате по среднему заработку определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате (п. 21 Инструкции № 47).

Средний заработок, сохраняемый по основному месту работы за работником, направленным на курсы повышения квалификации (переподготовку), должен рассчитываться за все рабочие дни, приходящиеся на все время курсов повышения квалификации (переподготовки), по графику работы организации.

Рассмотрим данную ситуацию.

Для расчета среднего заработка за период курсов повышения квалификации принимается начисленная зарплата работника за апрель и май 2017 г.

Допустим, работнику начислено:

– в апреле – 530,00 руб. за 19 рабочих дней;

– мае – 650,00 руб. за 21 рабочий день.

Работник направлен на курсы повышения квалификации с 12 по 25 июня 2017 г. На этот период приходится 10 рабочих дней.

Среднедневной заработок за рабочие дни за время курсов повышения квалификации – 29,50 руб. ((530,00 + 650,00) / 40).

Сохраняемый средний заработок за рабочие дни, приходящиеся на время курсов повышения квалификации, – 295,00 руб. (29,50 × 10 дней).

Подоходный налог. При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика в денежной и натуральной форме, в т.ч. средний заработок, сохраняемый за время нахождения на курсах повышения квалификации (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При этом доходы работника в виде стоимости обучения на курсах повышения квалификации, оплаченной за счет средств организации в сумме 250,00 руб., не признаются объектом обложения подоходным налогом (подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК).

ФСЗН и Белгосстрах. Сумма среднего заработка, сохраняемого за время нахождения работника на курсах повышения квалификации, является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Расходы нанимателя, произведенные в связи с повышением квалификации работника, относятся к выплатам нанимателя в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей, и не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах*.
__________________________
* Статья 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»;

п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297;

абз. 3 п. 4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.