contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет, если женщина работает по договору подряда

Ольга Дубко, экономист

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В организации она трудится на 0,2 ставки и получает пособие по уходу за ребенком до 3 лет в полном размере. В комиссию по назначению пособий она сообщила о том, что заключила договор подряда на выполнение работ с 15 по 30 июня 2017 г.

В каком размере назначается пособие по уходу за ребенком в июне?

На период действия договора подряда пособие выплачивается в размере 50 %.

Право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

По общему правилу в случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия или изменение его размера, выплата прекращается (изменяется) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. Размер назначенного государственного пособия не изменяется, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения (п. 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

Однако данная норма не распространяется на период действия договора подряда.

Законодательством установлено, что лицам, выполняющим работу по гражданско-правовому договору, предмет которого – оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается в размере 50 %.

Поэтому пособие по уходу будет выплачиваться в размере 50 % от установленного, но не со следующего месяца (с 1 июля), а со дня начала действия договора подряда, т.е. с 15 июня 2017 г.

Размер пособия за июнь составит:

– с 1 по 14 июня 2017 г. – 121,98 руб. (261,38 / 30 календарных дней (к.д.) июня × 14 к.д. июня);

– с 15 по 30 июня – 69,70 руб. (261,38 × 50 % / 30 к.д. июня × 16 к.д. июня).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.