contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Путевка в детский лагерь и подоходный налог

Татьяна Ковязина, экономист

Коммерческая организация в мае 2017 г. приобрела для 11-летней дочери ведущего специалиста туристическую путевку в детский лагерь, находящийся в Крыму. Стоимость путевки – 1 200 руб.

Облагается ли стоимость путевки подоходным налогом?

Облагается.

От подоходного налога освобождаются доходы в виде стоимости путевок, приобретенных:

– в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, оплаченных за счет средств социального страхования, а также средств бюджета (подп. 1.10 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса; далее – НК);

– в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь, приобретенных для детей в возрасте до 18 лет и оплаченных (возмещенных) за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей в пределах 705 руб. на каждого ребенка от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК).

Таким образом, организация не вправе применить льготы, определенные ст. 163 НК, так как путевка является туристической, а детский лагерь не является санаторно-курортной и оздоровительной организацией Республики Беларусь.

Однако организация вправе применить льготу, предусмотренную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (если ранее она не была использована).

Справочно: от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые:

– от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 1 678 руб., от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);

– иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 111 руб., от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Так как организация понесла расходы по приобретению путевки в интересах непосредственно ребенка, то он и является получателем дохода. Поскольку доход в виде путевки получен от организации, которая не является для этого получателя (ребенка) местом основной работы, то при исчислении с него подоходного налога организация может применить льготу в размере 111 руб. (абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Таким образом, в данной ситуации налогооблагаемый доход – 1 089 руб. (1 200 – 111). При этом размер подоходного налога, подлежащего удержанию и уплате в бюджет, – 141,57 руб. (1 089 × 13 %).

Поскольку получателем дохода, подлежащего обложению подоходным налогом, является несовершеннолетний, то обязательства по уплате налогов исполняют его законные представители – родители (усыновители) или опекуны. Исчисленная сумма подоходного налога может быть внесена в кассу организации родителем ребенка (ведущим специалистом организации) либо удержана из его доходов.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.